Лента новостей
0

Три алматинских парка будут модернизированы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 17:55 Zakon.kz
В городе создается благоприятная среда для отдыха горожан, при которой автомобили и пешеходы не будут пересекаться.
В акимате Алматы в ходе Градсовета были рассмотрены три проекта (мастер плана) по развитию парков - ЦПКиО, «Атакента» и Парка Первого Президента. Проекты в первую очередь нацелены на то, чтобы сохранить и приумножить существующий зеленый фонд города, сообщает Zakon.kz со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

Помимо этого разработчики ставят задачу - минимизировать движение автотранспорта по периметру парков, отдав приоритет пешеходу. Таким образом, создается благоприятная среда для отдыха горожан, при которой автомобили и пешеходы не будут пересекаться.

Главной идеей модернизации ЦПКиО является его многофункциональность, сохранение исторического значения и приведение парка к единой стилистике. Наряду с этим будет развиваться научно-познавательное направление.



Проект реконструкции Центрального парка предполагает разделение на 12 функциональных зон.

В парке «Атакент» прежде всего планируется устройство скважины для организации единой системы автоматизированного полива. Парк также предусматривает функциональное зонирование территории.



Знаковым местом «Атакента» призвана стать зона Современного искусства, где будут проходить выставки оригинальных арт-объектов.


К слову, в январе этого года уже реконструирована и подключена декоративная подсветка входной арки в парк.

Обширная территория Парка Первого Президента (70 га) сохранит свой строгий стиль и обилие зеленых насаждений.


Дополнительно планируется организовать два входа на территорию парка. Помимо существующих "ворот" с проспекта аль-Фараби появятся входные группы с проспекта Дулати (восточная сторона), второй — с ул. Азамат (западная сторона).



Также с восточной стороны парка будет разбита Интерактивная зона для молодежи с созданием скейтпарка. Выше появятся Современный музей и водоем.

Фото: с ФБ управления
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: