Лента новостей
0

За попытку сдать экзамены на право вождения за двух лиц, госавтоинспектор жестко наказан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 23:23 Zakon.kz
Он получил 1 год 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.
В Кызылжарском районном суде СКО рассмотрено уголовное дело по обвинению старшего лейтенанта полиции Каирнаса Байкадамова в служебном подлоге, т.е. внесении в официальные документы заведомо ложных сведений - Zakon.kz.

Как показало досудебное расследование органов Антикоррупционной службы по СКО, старший лейтенант полиции Байкадамов, будучи госавтоинспектором отделения административной полиции ОВД Кызылжарского района, сдал экзамены на право управления транспортными средствами за Алимова и Короткова, хотя они не знали ни правил дорожного движения, ни навыков управления транспортными средствами. При этом он, конечно же, был в курсе, какие ДТП могут быть совершены такими водителями, но, тем не менее, сдал за них экзамены по теоретической и практической части, после чего им были выданы водительские удостоверения на право управления транспортным средством категории «В».

Сначала Байкадамов обвинялся по двум составам уголовного правонарушения – за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, но в ходе главного судебного разбирательства государственный обвинитель А. Какимов частично отказался от такого обвинения. В итоге Кызылжарский райсуд признал госавтоинспектора виновным в служебном подлоге и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. Он взят под стражу прямо в зале суда.

Торгын Нурсеитова


Фото kolesa.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: