Лента новостей
0

Асет Исекешев представил «10 дел» МИР РК по итогам 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2016 03:02 Zakon.kz
В МИРе есть ряд инструментов, которые позволяют быть в тонусе и выполнять поставленные задачи.
Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев представил «10 дел» ведомства по итогам прошлого года. Об этом министр написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

«Как и любой руководитель, я стараюсь вести четкий контроль эффективности процессов. В МИРе есть ряд инструментов, которые позволяют нам быть в тонусе и выполнять поставленные задачи. Несмотря на то, что итоги года были подведены в конце января и по всем ним составлены и отправлены отчеты, мы решили опубликовать ряд интересных результатов работы в курируемых отраслях. Конечно, помимо успехов есть и неудачи, над ними мы работаем и тоже расскажем. А пока, разрешите, представить первые «10 дел» по итогам 2015 года. Продолжение следует!», - написал А.Исекешев на своей странице в Facebook.

1. С авиакомпании «Эйр Астана» были сняты все ограничения на полеты в страны ЕС (согласно обновленному списку безопасности полетов ЕС).

2. Завершен проект реконструкции взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта г. Уральск. Теперь физические параметры аэродрома позволяют принимать все воздушные суда авиакомпаний РК, обслуживающие рейсы по внутренним и международным маршрутам. Взлетно-посадочная полоса стала длиннее на 400 метров и шире на 3 метра. ВПП оборудована светосигнальным оборудованием по требованиям международных стандартов. Системы электроснабжения аэропорта доведена до 1-ой категории надежности. Кроме этого, в аэропорту начало функционировать специальное здание для аварийно-спасательных служб аэропорта. Новая схема точного захода самолетов на посадку позволит аэропорту г. Уральск принимать воздушные суда в условиях плохой видимости (метеоминимум посадки при дальности видимости на взлетно-посадочной полосе составит не менее 550 м., при нижней границе облаков 60 м.).

3. Начата реконструкция ВПП аэропорта г. Петропавловск. Усилено покрытие ВПП асфальтобетоном, проведена полная реконструкция рулежной дорожки и перрона аэропорта. Завершены работы по устройству магистральных сетей дренажной системы, произведена покупка оборудования светосигнальной системы и др. материалов. Реализация проекта позволит привести аэропорт в соответствие с международными стандартами ИКАО, повысить безопасность полетов и качество обслуживания, а также принимать современные типы воздушных судов.

4. Реконструирован аэровокзал г. Тараз (за счет средств собственника аэропорта). Аэровокзал оснащен современным оборудованием, что существенно снижает время обслуживания, а также позволяет увеличить пассажирооборот (с 25 до 75 тыс. пассажиров в год) и количество рейсов (с 1200 до 2500).

5. Начата реконструкция пассажирского терминала аэропорта города Астаны. Проектом предусмотрено расширение существующего пассажирского терминала и доведение пропускной способности от 750 пасс/час до 1750 пасс/час или до 7 млн. пассажиров в год. Уже завершены работы по строительству нового перрона для деловой авиации, начаты строительные работы по новому терминалу аэропорта площадью более 40,0 тыс.кв.м, который обеспечит комфортное обслуживание гостей и участников международной выставки ЭКСПО-2017. Срок реализации проекта - март 2017 года.

6. Открыто 8 новых международных маршрутов (из Астаны в Париж, Сеул, Дубай, Тбилиси, Казань, из Атырау в Минеральные Воды, из Кызылорды в Москву, из Алматы в Минск). Открытие международных авиасообщений позволит расширить географию полетов Казахстана, создаст регулярные воздушные сообщения с ведущими мировыми финансовыми центрами, будет способствовать широкому выбору авиасообщений для удобства населения.

7. Начато взаимодействие с Британским агентством гражданской авиации в рамках поэтапного внедрения Европейских стандартов и требований (исполнение Плана нации «100 конкретных шагов»). 3 ноября 2015 года в г. Лондон был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию РК и Британским агентством гражданской авиации (UKCAA International Ltd). Во исполнение данного Меморандума в период с 7 по 11 декабря 2015 года состоялся визит специалистов UKCAAi в Казахстан с целью ознакомления с работой и анализа деятельности Комитета, а также выработки рекомендаций и составления отчета о проведенной работе. После получения отчета и рекомендаций, будут определены следующие шаги сотрудничества с UKCAAi.

8. Построено и реконструировано 595 км с асфальто- и цементобетонным покрытием, из них I-технической категории (4-6 полос) - 294 км и II-технической категории (2 полосы) - 301 км. (в рамках Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы РК до 2020 года и Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы).

9. По проекту Западная Европа-Западный Китай открыто движение на 144 км:
- «Обход г. Тараз.» - 65 км. Участок расположен в обход г. Тараз;
- «Шымкент-гр Жамбылской области» - 43 км. С развязки обхода г. Шымкент - п. Ынтымак - п.Жибек жолы - п.Кельте Машат до п. Жаскешу;
- «Ташкент-Шымкент» - 36 км. С города Шымкент - п.Актас до п.Кыдырмамбет.

При строительстве автодорог применялось строительство монолитных мостов, цементобетон и 93% дорожно-строительных материалов отечественного производства.

10. В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по индикатору «Качество дорог» Казахстан поднялся на 4 пункта с 113-го на 107 место.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: