Лента новостей
0

Глава государства поведал чиновникам притчу о дворнике, добившемся больших успехов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 23:46 Zakon.kz
"Я ратую за рабочие профессии".
В Алматы прошло совещания по развитию города и подготовке к проведению 28-ой Всемирной зимней Универсиады 2017 года с участием Президента РК, передает МИА Казинформ.

Затрагивая тему образования и трудоустройства, Глава государства поведал чиновникам притчу о дворнике, не имевшем диплома, но, несмотря на это добившемся успеха.

«В большом банке работал дворник, когда работодатель узнал, что у него нет диплома, его уволили. Поскольку он ничего другого не умел, то собрал таких же дворников и создал компанию по уборке. Эту компанию стали уважать за честность и добросовестное выполнение работы, платить хорошие деньги. Впоследствии компания закупила машины для очистки города, затем открыла мусороперерабатывающий завод. Когда банк, в котором он хранил деньги, пригласил его для подписания бумаг, дворник вместо этого поставил крестик. У него спросили, почему он нигде не учился, нет подписи, на что он ответил, что если бы имел диплом, то до сих пор работал бы уборщиком», - рассказал Президент.

Глава государства отметил, что данный пример показывает, что каждый человек создает себя. «Я ратую за рабочие профессии, причем это не просто кидать лопатой. Сегодня МСБ занимает важную долю в предоставлении рабочих мест. В городе сейчас очень много неиспользованных возможностей. Не надо чураться никакой работы, и дворник этому пример», - добавил Н.Назарбаев.

Автор: Турысбеков Ерден
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: