Лента новостей
0

Медсправку при трудоустройстве казахстанцы смогут получать в ЦОНах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 16:48 Zakon.kz
Ежегодно по республике охват профилактическим медицинским осмотром составляет более 7,8 млн. человек.
В Казахстане предусматривается упрощение процедуры прохождения профосмотров, передает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК по итогам деятельности в 2015 году и предстоящих задачах на 2016 год сообщила глава Министерства Тамара Дуйсенова.

Министр проинформировала, что в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы предусматривается упрощение процедуры прохождения профилактических осмотров взрослым населением в целях снижения искусственных очередей в поликлиниках.

Для прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров (при трудоустройстве или поступлении на учебу и т.д.) граждане будут обращаться в центры обслуживания населения, где смогут получить медицинскую справку. В случае необходимости проведения дополнительного обследования профильными специалистами граждане смогут в ЦОНе выбрать поликлинику и время обслуживания.

По итогам профилактических осмотров данные о состоянии здоровья гражданина будут передаваться в Единую информационную систему для формирования групп здоровья и оздоровления пациентов.

«В результате принятых мер сократятся очереди в организациях первичной медико-санитарной помощи, уменьшится нагрузка на профильных специалистов, снизятся расходы пациента на получение медицинских справок», - сказала Тамара Дуйсенова.

Ежегодно по республике охват профилактическим медицинским осмотром составляет более 7,8 млн. человек, из них более 4,5 млн. женщин и 3,3 млн. мужчин.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: