Лента новостей
0

НПП в 2015 году защитила бизнес в Астане на сумму 1 млрд. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2016 22:49 Zakon.kz
Всего в Национальную палату предпринимателей поступило 350 обращений.
350 обращений по защите прав предпринимателей в 2015 году проработала НПП РК «Атамекен» в Астане. Об этом сегодня в Астане на ежегодной конференции столичных предпринимателей рассказал Председатель правления НПП РК, Аблай Мырзахметов, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в 2015 году в Национальную палату предпринимателей Астаны поступило 350 обращений. Из них более 30% - в сфере архитектуры, строительства и земельных отношений, 16% - в сфере закупок, 10% - споры между субъектами предпринимательства, 8% - налоговые отношения.

Он отметил, что более половины всех обращений были решены в пользу бизнеса, и таким образом, права предпринимателей были защищены на сумму более 1 млрд. тг.

Другим насущным вопросом конференции оказалось отсутствие механизма поддержки отечественных производителей при участии в государственных закупках, закупках национальных компаний и недропользователей. По словам, руководителя столичной палаты предпринимателей, Гани Тасмаганбетова «зачастую отечественные производители даже не могут принять участие в закупках из-за того, что их товары не соответствуют запрашиваемым госорганами и организациями технической спецификации товаров, работ, услуг». А потому было принято решение, принимать меры, и помогать казахстанским бизнесменам.

Помимо этого, Аблай Мырзахметов выделил 6 наиболее системно значимых вопросов, решение которых поможет успешному развитию бизнеса в Астане.

«Это доступ к госзакупкам, сложность сбыта продукции и высокий уровень конкуренции, вопросы оборотного капитала и доступ к заемным средствам, доступность недвижимого имущества и коммуникаций, необходимого для предпринимательской активности, административные барьеры, наличие квалифицированного персонала» - пояснил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: legal-business.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: