Лента новостей
0

Сын Сергея Есенина скончался в США в возрасте 91 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 01:30 Zakon.kz
Есенин-Вольпин родился в Ленинграде 12 мая 1924 года. Окончил мехмат МГУ, стал автором ряда фундаментальных работ в математике.
Известный советский диссидент, математик и поэт Александр Есенин-Вольпин скончался в США на 92-м году жизни. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на друзей покойного, передает ТАСС.

"Сегодня умер наш Алик Есенин", - сообщили изданию друзья Есенина-Вольпина.

Есенин-Вольпин родился в Ленинграде 12 мая 1924 года. В декабре этого же года покончил с собой его отец, знаменитый русский поэт Сергей Есенин.

Есенин-Вольпин окончил мехмат МГУ, стал автором ряда фундаментальных работ в математике. Одним из первых публично продвигал идею правового подхода во взаимоотношениях между государством и гражданским обществом.

В 1973 году Есенин-Вольпин эмигрировал в Соединенные Штаты.

Александр Есенин-Вольпин был учителем первых советских правозащитников. Об этом в беседе с ТАСС рассказала член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

"Он был нашим первым учителем, первым учителем тех, кто стал потом правозащитниками", - сказала она. "Он вошел в историю страны и в историю правозащитного движения еще до его создания. Он первый стал говорить, что жить надо по законам, а не по "понятиям", и законы должны быть обязательны для всех. Сейчас это звучит банально, а в те годы - как открытие", - отметила Алексеева.

Она напомнила, что Есенин-Вольпин был инициатором и организатором первого правозащитного митинга в Москве в 1965 году. "5 декабря 1965 года в Москве на Пушкинской площади собрался первый правозащитный митинг. Он был под лозунгом "Уважайте советскую Конституцию!" и "Требуем открытого суда над Синявским и Даниэлем!". Тогда прошла информация, что власти хотят суд над писателями Синявским и Даниэлем сделать закрытым", - вспоминает правозащитница. "Есенин-Вольпин вошел в историю страны и как организатор этого митинга, 50-летие которого отмечали правозащитники России в прошлом году", - продолжила собеседница агентства.

По ее словам, в 1970-ых гг. годах Александр Есенин-Вольпин эмигрировал в США. С этим был связан курьезный эпизод. "Мама Есенина-Вольпина была еврейкой. Когда он получал паспорт, то мог записать национальность - "русский", тогда была политика государственного антисемитизма, и жить было бы удобнее с графой "национальность русский". Но он попросил записать его иудеем, а неграмотная паспортистка записала - "индей". Он потом часто смеялся над этим", - рассказала Людмила Алексеева.

Фото: Courtesy Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: