Лента новостей
0

Как сейчас выглядят звёзды «Ювентуса» 1990-х

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2016 17:28 Zakon.kz
На месте ли косичка Баджо и какого цвета очки сегодня носит Давидс? Вспоминаем звёзд «Юве» и рассказываем, где они сейчас.
Сегодня «Ювентус» проведёт ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов c мюнхенской «Баварией». Первая встреча, которая прошла в Турине, завершилась ничьей 2:2. Для того чтобы оформить путёвку в 1/4 финала, «Ювентусу» нужно побеждать. На это их может вдохновить звёздная команда прошлых лет. В 1996 году туринцы завоевали главный клубный европейский трофей. «Чемпионат» вспоминает игроков «Ювентуса» 1990-х и рассказывает, чем звёзды бьянконери занимаются сейчас.

Паоло Ди Канио (1990–1993)

Воспитанник «Лацио» перешёл в «Ювентус» в 1990 году. Ди Канио был основным игроком команды, но, находясь в тени Баджо и Виалли, суперзвездой Турина так и не стал. Итальянец был известен другим. Паоло никогда не скрывал своих взглядов. Забитые голы праздновал нацистским салютом и восхищался Бенито Муссолини. После выступления на Апеннинах Ди Канио перебрался в Великобританию, где стал легендой «Вест Хэма». Завершил карьеру футболиста в 2008 году. В 2011 году стал тренером. Последним клубом Ди Канио был «Сандерленд», который он спас от вылета.


Фото: wiki/Paolo_Di_Canio / instagram.com/bramby81

Роберто Баджо (1990–1995)

«Ювентус» приобрёл Роберто Баджо в 1990 году за рекордную по тем временам сумму в 25 млн итальянских лир. Первым титулом Баджо в составе «Ювентуса» стал Кубок УЕФА в 1993 году. Тогда же итальянец стал лучшим игроком мира и Европы. За пять лет, проведённых в Турине, Баджо наколотил больше 100 мячей, стал чемпионом Италии и обладателем Кубка страны. После завершения карьеры Роберто не спешил занять место на тренерской скамейке какого-нибудь клуба. Баджо был президентом технического сектора футбольной федерации Италии, а помимо этого был владельцем спортивного магазина «Баджо Спорт». 25 октября 2014 года в Милане открыл крупнейший буддистский храм в Европе.


Фото: wiki/Roberto_Baggio / instagram.com/matteofedele58

Антонио Конте (1991–2004)

История Антонио Конте в «Ювентусе» началась в 1991 году, куда он перебрался из «Лечче». С ходу Конте стал основным игроком туринцев. Всего в составе «Старой сеньоры» футболист провёл 419 матчей. В 2004 году Конте завершил карьеру и решил сосредоточиться на тренерской работе. Спустя семь лет итальянец вернулся в родную команду в качестве наставника и выиграл с «Ювентусом» три чемпионских титула. В настоящее время Конте возглавляет сборную Италии.


Фото: Reuters

Анджело Перуцци (1991–1999)

Анджело Перуцци и «Ювентус» нашли друг друга в 1991 году. Голкипер перебрался в Турин из Рима и сразу заслужил любовь болельщиков. На «Делле Альпи» Большой Медведь, как его прозвали фанаты «Ромы», провёл восемь лет. После «Ювентуса» в жизни Перуцци были «Интер» и «Лацио», где он и завершил карьеру в 2007 году. В 2008 году Перуцци стал работать ассистентом тренера в сборной Италии, а через два года стал трудиться в той же должности, но только в молодёжной национальной команде. Последним клубом специалиста Перуцци стала «Сампдория».


Фото: porterazosdelos90.blogspot.ru / instagram.com/marco_ciani

Джанлука Виалли (1992–1996)

Виалли перебрался в «Ювентус» после восьми лет выступлений за «Сампдорию». С первого сезона Виалли стал основным нападающим чёрно-белых. Правда, особой результативностью не отличался. За четыре года в «Старой сеньоре» Виалли провёл 145 матчей, в которых огорчил соперников 53 раза. В 1996 году итальянец отправился на Туманный Альбион, где выступал в футболке «Челси». Завершил карьеру Джанлука в 2000 году. После неудачного тренерского опыта в «Уотфорде» Виалли решил податься в комментаторы. Сначала работал в Sky Italia, а в настоящее время ведёт программу «Кошмарные команды» на телеканале TV8 – Canale 8.


Фото: Reuters / twitter.com/vialliofficial

Фабрицио Раванелли (1992–1996)

Прежде чем оказаться в «Ювентусе», Раванелли поиграл в не самых больших итальянских клубах. В резюме нападающего можно найти такие команды, как «Авеллино» и «Казертана». В «старой синьоре» футболист оказался в 1992 году и за четыре года провёл 160 матчей. Особенно преуспел Раванелли в сезоне-1994/95, когда нападающему удалось отличиться 30 раз. В 1996 году Фабрицио сменил родную Италию на Англию, куда уехал выступать за «Мидлсбро». Завершил карьеру Раванелли в 2005 году в родной «Перудже», где начинал делать свои первые шаги в большом футболе. После завершения карьеры Раванелли решил пойти по проторенной большинством футболистов дорожке. Тренерская карьера у итальянца не сложилась. Единственный клуб Раванелли, «Аяччо», уже спустя пять месяцев отправил наставника в отставку. Зато с карьерой комментатора дела пошли куда лучше. Сначала Раванелли работал на телеканале Mediaset Premium, а с 2014 года является комментатором на Fox Sports.


Фото: cronologiafutbolistica.tumblr.com / instagram.com/iaiusola88

Анджело Ди Ливио (1993–1999)

Для Ди Ливио «Ювентус» стал пятым клубом в карьере, туринский этап которой стал самым продолжительным в жизни защитника. В эти шесть лет вместились более 200 матчей, три скудетто, Кубок и Суперкубок Италии, победа в Лиге чемпионов, Межконтинентальном кубке и суперкубки Европы. После завершения карьеры работал в техническом персонале «Ромы», а также был помощником Марчело Липпи в сборной Италии. Со временем Ди Ливио сменил стадион на телевизионную студию. Работал на телеканалах Dahlia TV, Rai Sport 1, Sky Sport и BBC. Кроме того, оставил след и на большом экране, сыграв самого себя в фильме «Моя любимая команда».


Фото: Reuters / instagram.com/alekseev_8

Алессандро дель Пьеро (1993–2012)

Пожалуй, не найти во всей Италии более обожаемого игрока «Ювентуса», чем Алессандро дель Пьеро. Воспитанник скромной «Падовы» перебрался в Турин в 1993 году и на протяжении почти 20 лет был бесконечно предан «старой сеньоре». Более 700 матчей и почти три сотни голов записал на свой счёт Пинтуриккьо. После насыщенной жизни в футболке «Ювентуса» дель Пьеро уехал доигрывать сначала в Австралию, а потом в Индию. После завершения карьеры итальянец работал экспертом на Sky. В настоящее время Дель Пьеро участвует в итальянском аналоге шоу «Танцы со звёздами».


Фото: Reuters / instagram.com/alessandrodelpiero

Чиро Ферарра (1994–2005)

В карьере игрока Чиро Ферарры было только два клуба – «Наполи» и «Ювентус». Неаполитанцам Ферарра отдал 9 лет жизни, а туринцам – 11. Правда, ещё полгода Чиро представлял чёрно-белых в качестве тренера. В стане «Ювентуса» защитник выиграл шесть скудетто, одно из которых было аннулировано из-за Кальчополи. Ферарра был удостоен премии Гаэтано Ширеа, которая вручается футболистам старше 30 лет, играющим в чемпионате Италии и являющим образцом достойного поведения и приверженности принципам честной игры. Попробовав себя в качестве тренера, Чиро решил податься на телевидение. Сейчас Ферарра работает комментатором на Premium Calcio.


Фото: Reuters / instagram.com/karl_mirabelli

Дидье Дешам (1994–1999)

Дешам стал игроком «Ювентуса» в 1994 году. Блистая в его составе, француз выиграл три скудетто, Кубок и два Суперкубка Италии, а также стал обладателем Лиги чемпионов. В 2001 году Дешам решил завершить карьеру игрока и начать карьеру тренера. После успешной карьеры в «Монако», «Ювентусе» и «Марселе» экс-капитан сборной Франции стал её рулевым после Лорана Блана и теперь готовит «трёхцветных» к домашнему чемпионату Европы.


Фото: juventus.com / Reuters

Зинедин Зидан (1996–2001)

Болельщики «Ювентуса» помнят Зидана ещё с волосами. В 1996 году Зинедин понял, что перерос уровень французского «Бордо», и отправился на повышение в Турин. К тому времени «Ювентус» без Зидана выиграл Лигу чемпионов, а чуть позже француз помог своей новой команде выиграть Межконтинентальный кубок и Суперкубок Европы. В составе «Ювентуса» Зизу признавался лучшим игроком мира. В 2001 году Зидан перебрался в мадридский «Реал» за рекордные 75 млн евро. Повесив бутсы на гвоздь, Зидан работал помощником президента и спортивным директором «Реала». Вскоре француз понял, что кабинеты не для него, и начал тренерскую карьеру в молодёжной академии «Реала». Чуть позже стал помощником главного тренера «Королевского клуба» Карло Анчелотти, а летом 2014 года стал наставником «Кастильи». 4 января 2016 года Зидан был назначен главным тренером «Реала», сменив на этом посту Рафаэля Бенитеса.


Фото: Reuters

Филиппо Индзаги (1997–2001)

Индзаги обратил на себя внимание «Ювентуса» в 1997 году, когда в составе «Аталанты» забил 27 голов. Перебравшись в Турин, Пиппо принялся с той же регулярностью огорчать вратарей соперников. В 165 матчах Индзаги отметился 89 голами. Спустя четыре года нападающий сменил чёрно-белые цвета на чёрно-красные и принялся радовать уже фанатов «Милана». В 2012 году Индзаги объявил о завершении карьеры. Впрочем, россонери не исчезли из жизни Индзаги, и в скором времени он вернулся в команду, но уже в роли главного тренера. В 2015 году Пиппо был отправлен в отставку.


Фото: Reuters / instagram.com/marinellacucciardi

Эдгар Давидс (1998–2004)

Эдгар Давидс перешёл в «Ювентус» из «Милана». Выжигая центр поля и не церемонясь с игроками соперника, голландец заработал прозвище Питбуль. Впрочем, уроженец Суринама славился не только жёсткими приёмами в центре поля. Давидс неплохо читал игру и был системообразующим футболистом «Ювентуса». После шести лет выступления за чёрно-белых Давидс сменил полдюжины клубов, но нигде не показывал такой игры, как в «Ювентусе». После окончания карьеры голландец запустил собственный бренд спортивных товаров Monta.


Фото: Reuters / instagram.com/edgardavidsofficial

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: