Лента новостей
0

Брюссель начал постепенно оживать после взрывов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2016 05:59 Zakon.kz
В городе начали открываться железнодорожные станции и частично начал ходить городской транспорт.
Центр Брюсселя начал постепенно оживать после шока от взрывов, прозвучавших утром в аэропорту Брюсселя и на станции метро Мальбек. Большинство магазинов и кафе в пешеходной зоне вокруг центральной площади города Гран-пляс еще остаются закрытыми, но на улицах начали появляться горожане. Трагедия сблизила их, и люди прямо на улице обсуждают произошедшее, сообщает ТАСС.

"Я собиралась поехать утром к племяннику на улицу Жозефа Второго. Я всегда выхожу на станции Мальбек..." - рассказывала своим соседям пожилая жительница Брюсселя.

Практически весь день город был словно вымершим. После эвакуации из метро последних пассажиров, улицы центра Брюсселя полностью опустели - жители города выполняли призыв премьера Шарля Мишеля "оставаться дома или в своих офисах и не выходить на улицу". Был остановлен транспорт, закрылось метро, железнодорожные станции, магазины, рестораны - жизнь в центре города замерла.

Правительственный квартал, Европейский квартал, штаб-квартира НАТО, посольство США были оцеплены барьерами из колючей проволоки, за которой стояли военные и бойцы полицейских спецподразделений в полной боевой экипировке в бронежилетах со штурмовыми винтовками и автоматами.

Тяжелые грузовики, полицейская и военная бронетехника, а также барражирующие над городом вертолеты дополняли картину. По сообщению МВД Бельгии, к обеспечению порядка в Брюсселе привлечены свыше 1 тысячи военных.

В течение нескольких часов после терактов в разных кварталах Брюсселя раздавались громкие хлопки, которые зачастую провоцировали сообщения о новых взрывах, однако так работали саперы, которые подрывали сумки и другие предметы, которые вызывали у них подозрения.

Сейчас страх начал отпускать город. В 16 часов (21:00 аст) постепенно начали открываться железнодорожные станции и частично начал ходить городской транспорт. У входа на все вокзалы и станции столицы выставлены усиленные подразделения полиции. На контроль пропускают по пять человек. Проверка металлоискателями, контроль содержимого карманов, сумок.

Магазины уже не откроются, поскольку в будние дни в Брюсселе торговля обычно заканчивается в 19-20 часов, но вот кафе и рестораны постепенно начали открывать свои двери, и в центре города они уже не пустуют.

Городские власти обещают восстановить в полном объеме транспортное сообщение в течение завтрашнего дня, работу школ и учебных заведений - самое позднее, к среде. Есть надежда, что аэропорт Брюсселя возобновит работу уже в четверг.

Фото: Getty Images.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: