Лента новостей
0

Минюст Бельгии: смертник Бакрауи был депортирован из Турции в Нидерланды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2016 12:16 Zakon.kz
Ранее президент Турции сообщил, что местные власти выслали одного из террористов, устроивших взрывы в Брюсселе, в июле 2015 года.
Брюссельский смертник Брахим (Ибрагим) Бакрауи был депортирован в 2015 году из Турции в Нидерланды, а не в Бельгию. Об этом заявил министр юстиции королевства Коэн Генс в эфире телеканала VRT, передает ТАСС.

"Речь идет, вероятнее всего, о высылке Турцией с границы с Сирией. В тот момент этот человек не был известен нам как подозреваемый в терроризме, это был обычный преступник, освобожденный условно", - сообщил Коэн Генс.

Таким образом, он фактически подтвердил сделанное ранее заявление президента Турции Тайипа Эрдогана, который сообщил, что турецкие власти в июле 2015 года депортировали одного из террористов, устроивших атаку в Брюсселе.

Заявление Эрдогана

"Одним из террористов в Брюсселе был человек, которого мы задержали в Газиантепе (провинция Турции на границе с Сирией) и 14 июля 2015 года начали процедуру депортации. О депортации мы проинформировали нотой посольство Бельгии. Бельгийцы же отпустили этого человека. Несмотря на наши предупреждения о том, что этот человек является иностранным наемником боевиков, Бельгия не установила этой связи", - сообщил он. Эрдоган отметил, что после этого "по желанию самого задержанного его депортировали в Голландию".

При этом сам Эрдоган не назвал имени этого человека и не пояснил, был ли он фактически передан бельгийским властям до выдворения в Нидерланды.

Досрочное освобождение Бакрауи

Фраза Эрдогана "бельгийцы отпустили этого человека", скорее всего относится к условно-досрочному освобождению Бакрауи в Бельгии, где он был осужден в 2010 году за вооруженный бандитизм и сопротивление аресту. По сообщениям СМИ, Бакрауи, "стрелял в полицейских из автомата Калашникова", за что он получил 9 лет тюрьмы.

Это не помешало ему досрочно освободиться в 2014 году за примерное поведение, после чего он отправился воевать в Сирию на стороне исламистов.

Основной маршрут бельгийских наемников в Сирию пролегает через границу с Турцией. По данным МВД королевства в боевых действиях в Сирии участвовали или продолжают участвовать несколько сотен бельгийских граждан и лиц, постоянно проживающих на территории Бельгии.

Теракты в Бельгии

Утром 22 марта в бельгийской столице произошла серия терактов. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Брюсселя. Еще один теракт произошел на станции метро "Мальбек", рядом с которой находится евроквартал.

Уровень угрозы в Бельгии повышен до максимального - четвертого, власти страны закрыли границы.

Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Следователи установили двух исполнителей терактов. Как сообщил ранее федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лёв, одним из участников теракта в аэропорту Брюсселя был Брахим Бакрауи, он погиб. Взрыв в метро осуществил его брат - Халид. Личности еще двоих, один из которых убит, второй в розыске, устанавливаются.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: