Лента новостей
0

Коротышка Месси и шашист Аршавин. Какими футболисты были в детстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2016 18:04 Zakon.kz
Одним приходилось отбиваться от насмешек сверстников за чересчур хрупкое телосложение, другим – бороться с серьезным генетическим заболеванием, несовместимым со спортом.
Так или иначе, им удалось преодолеть все трудности и покорить спортивный Олимп. Какими были некоторые наиболее успешные российские и зарубежные футболисты в детстве, смотрите в свежей галерее Anews.

Пеле



Эдсон Арантисду Насименту, больше известный как Пеле, возможно, самый знаменитый нападающий за всю историю. Лучший футболист XX века по версии ФИФА родился в бедной семье и в футбол пришел во многом благодаря своему отцу, который в молодости сильно увлекался этим видом спорта, однако получил травму и вынужден был оставить игру. Первые шаги в спорте маленький Эдсон начал делать в 7 лет.



Прозвище Пеле появилось у футболиста еще в раннем детстве. По признанию самого спортсмена, он не помнит о его происхождении.



За свою карьеру футболист забил 1281 официально зафиксированный гол.

Лионель Месси, «Барселона»

В скромных условиях прошло детство и звезды «Барселоны» Лионеля Месси. Спортсмен родился в семье фабричного рабочего и уборщицы. Впервые с мячом мальчик познакомился в возрасте 5 лет - стал играть в любительском клубе «Грандоли».



На занятия Лионеля отводила бабушка Селия, единственная из семьи, кто верил, что мальчик сможет добиться успехов в спорте. Родители выбор сына не поддерживали. Впоследствии футболист стал посвящать все забитые голы своей бабуле. В 1998 году, когда Лионелю было 11, врачи диагностировали у него дефицит соматотропина (гормона роста). Клуб «Ривер Плейт» интересовался на тот момент Месси, но не захотел выделить мальчику денег на лечение.



Кстати, именно тогда к Лионелю прилипло прозвище Малыш (рост школьника был 140 см). Справиться с заболеванием начинающему футболисту помогла «Барселона». После подписания с клубом контракта аргентинцу выдали необходимую сумму на лечение. И Месси вырос – до 169 см.



Александр Кержаков, «Зенит»

А вот родители нападающего «Зенита» напротив целенаправленно готовили маленького Сашу к футбольной карьере. Отец, бывший футболист «Химика», был уверен, что у мальчика нет и не может быть другой жизни и профессии, поэтому активно занимался с ребенком, готовя его к большому футболу. Будущий спортсмен был прилежным мальчиком и слушался советов родителя.


Сегодня 33-летний футболист считается лучшим бомбардиром в истории российского футбола. На счету Кержакова 228 мячей.

Уэйн Руни, «Манчестер Юнайтед»

В небогатой семье портового рабочего и домохозяйки родился капитан национальной сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. Родители будущего спортсменабыли страстными болельщиками местной команды «Эвертон» и привили любовь к футболу сыну. Едва мальчик научился ходить, как получил в подарок от отца свой первый мяч.



В семь лет Руни стал играть в команде своей школы, чуть позднее стал бомбардиром местной детской команды «Копплхаус Бойз». А к 15 годам Руни доигрался до юношеской сборной. В 2013 году Уэйн Руни был признан самым богатым футболистом Англии с состоянием в 45 миллионов фунтов стерлингов.


Роналдиньо, завершил футбольную карьеру

Похожим образом сложилось начало спортивной карьеры Роналдиньо. Мать будущей звезды работала продавщицей в Порту-Алегри, а отец – сторожем. В молодости мужчина играл за местную любительскую команду «Крузейро». Именно он и стал первым тренером мальчика.



Однако когда Роналдиньо исполнилось 8, отец скончался от сердечного приступа. Вскоре старший брат будущего спортсмена Роберто де Ассис, который тоже занимался футболом, подписал контракт с клубом «Гремио», перевез семью в более благополучный район и параллельно с работой стал тренировать младшего брата.



«Мой брат — настоящий герой для меня. Именно он стал примером в качестве отца, брата и футболиста», - говорит Роналдиньо о брате. Впоследствии Роберто завязал с футболом и стал агентом младшего брата.



В 19 Роналдиньо попадает в сборную Бразилии, а через три года становится чемпионом мира вместе с национальной сборной.

Дэвид Бекхэм, завершил футбольную карьеру

Сын сборщика кухонных гарнитуров и работницы парикмахерской унаследовал любовь родителей к футболу и «Манчестер Юнайтед». Первые шаги на поле маленькому Дэвиду помог сделать отец (мужчина тренировал детскую команду «Риджуэй Роверс»).



Первый серьезный шаг будущего капитана национальной сборной был сделан в 14 – школьник подписал контракт с футбольной академией «Манчестер Юнайтед». Через три года начинающий спортсмен получил профессиональный контракт с клубом.



Алан Дзагоев, ЦСКА

Футбольный путь полузащитника ЦСКА и сборной России начался в Северной Осетии, в бесланской школе №4. Семья будущего спортсмена была небогатой. Первые шаги мальчишка делал на площадке возле своего дома: просто играл со старшими товарищами. Для оттачивания ведения мяча подростку приходилось использовать старые автомобильные покрышки.



За ЦСКА футболист дебютировал в 2008 году. К 23 годам спортсмен успел стать одним из лучших игроков клуба и национальной сборной, а также завоевать Кубок России и Суперкубок.

Криштиану Роналду, «Реал Мадрид»

Самый высокооплачиваемый футболист современности все раннее детство проходил в роли гадкого утенка. Криштиану, по воспоминаниям его близких, был очень хрупким, худеньким, застенчивым и тихим мальчиком.



В футбол мальчугана привел отец, работавший тогда в любительской команде «Андоринья». Тренировки под руководством родителя не прошли даром и уже в 10 лет Криштиану подписал свой первый контракт - с местным клубом «Насьонал».



Сегодня 31-летний Криштиану Роналду – лучший бомбардир и футболист в истории Португалии (по данным Португальской футбольной федерации). А еще – самый дорогой. В 2009 году за переход спортсмена из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» было отдано 80 миллионов фунтов стерлингов.



Андрей Аршавин, «Кайрат»

Если бы не отец, бывший капитан сборной России Андрей Аршавин мог бы стать профессиональным игроком в шашки. В детстве Андрей увлекался не только футболом, но и этой игрой. Тренер по шашкам из Дома пионеров уговаривал мальчика связать свою жизнь именно с этим занятием, так как видел в школьнике большой потенциал. Однако Андрей не согласился.



Кстати, еще раньше маленький Андрюша подумывал о том, чтобы стать водителем. «Да, водителем автобуса или троллейбуса. Я часто, когда ездил в транспорте, вставал за кабиной водителя и смотрел, как он ведет эту огромную машину, полную людей. Мне казалось, что это очень здорово. А поскольку меня гоняли, говорили, что за кабиной стоять нельзя, водительское место казалось мне пределом мечтаний», - рассказал спортсмен в одном из своих интервью.



В итоге Андрей все же становил выбор на футболе. Уже в семь лет родители отвели мальчика в спортивную школу. А в 19 молодой спортсмен получил приглашение в основную команду «Зенита». В 2009 году Аршавин вошел в «Клуб 100 российских бомбардиров». Сегодня футболист выступает за казахстанский клуб «Кайрат».

Тео Уолкотт, «Арсенал»

В отличие от большинства своих коллег, британский футболист Тео Уолкотт впервые вышел на поле не дошкольником. Мальчугану тогда уже шел 11-й год. Однако позднее начало не помешало Тео догнать и обогнать других начинающих игроков. В 15 лет спортсмен оказался в «святых». А уже в 16 стал самым молодым игроком «Саутгемптона».



Сегодня спортсмен выступает за лондонский «Арсенал». В 2012 году Тео Уолкотт был признан самым быстрым футболистом мира.

Карлос Тевес, «Бока Хуниорс»

Детские годы аргентинского футболиста прошли в нищете и в самом опасном пригороде Буэнос-Айреса, где царили преступность и беззаконие. По воспоминаниям самого спортсмена, когда он был совсем мальчишкой, то оказался перед выбором: стать преступником или футболистом. Тевес выбрал второй вариант. Ради своей мечты маленький Карлос все свободное время посвящал тренировкам.



«Когда не нужно было идти в школу, мы с друзьями с утра до вечера гоняли мяч. Кстати, своего мяча у нас не было, поэтому приходилось брать взаймы. Я играл с четырьмя щитками на ногах: два защищали лодыжки и два - икроножные мышцы. Хуже всего было с обувью. Бутсы были такими тесными, что у меня постепенно перестали расти пальцы на ногах. Наше "поле" находилось на краю свалки. Играть приходилось в буквальном смысле слова с риском для жизни. Площадка была усеяна грязными шприцами и битым стеклом. Приходилось проявлять чудеса ловкости, чтобы не порезаться и не заболеть потом чем-нибудь вроде столбняка», - вспоминал футболист в интервью. За годы карьеры аргентинский спортсмен выигрывал чемпионат Бразилии, чемпионат Англии, Кубок Либертадорес, аргентинскую Примеру, становился обладателем Суперкубка Англии и Кубка Лиги. Легендарный Марадона назвал однажды Тевеса «аргентинским пророком XXI века».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: