Лента новостей
0

Казахстанским школам дадут возможность зарабатывать самостоятельно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2016 00:15 Zakon.kz
Казахстанские школы из госучреждения станут РГП на праве хозяйственного ведения.
реВ Казахстане пересмотрят статус школы. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя премьер – министра РК Дариги Назарбаевой с учителями в Астане, передает Zakon.kz.

Так, по словам Д. Назарбаевой, в скором времени в стране ожидается значительная либерализация в сфере образования:

- Мы будем менять оргправовую форму школ. Из госучреждения в РГП (республиканское государственное предприятие - авт) на праве хозяйственного ведения. Это даст вам возможность самостоятельной хозяйственной деятельности, открытие новых дополнительных услуг с тем, чтобы вы могли сами зарабатывать, и иметь внебюджетные источники дохода, и уже сами у себя в коллективе решали, кому сколько заплатить, какую премию дать. Чтоб у вас была такая самостоятельность, - сказала Д. Назарбаева.

Эту новость учителя встретили аплодисментами.

Также заместитель Премьер – министра рассказала , что министерство образования в скором времени будет минимально влиять на внутренние оргмоменты учебных заведений:

- Штатное расписание не будет теперь минобразования диктовать, - сколько вам, кого нужно иметь. То есть, есть хороший завуч, директор школы, прекрасно разбирающийся в учебном процессе, он сам определит, сколько и какие специалисты ему нужны. Я полагаю, что все эти вещи вполне ложатся в канву тех разговоров и споров, наших с вами на многих встречах, поэтому мы постарались максимально учесть все пожелания от профессионального сообщества. То есть мы вам даем определенную свободу, а вы нам дайте хорошего специалиста, образованного человека, с тем, чтобы было не стыдно, - заключила Д. Назарбаева.

Меруерт Шакенова.

Фото: i-news.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: