Лента новостей
0

Авторов гигантского граффити на фасаде дома в Темиртау привлекут к ответственности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2016 23:45 Zakon.kz
Таинственные художники рисовали граффити в течение нескольких ночей.
Художники, нарисовавшие огромное граффити на фасаде жилого дома в Темиртау, не имели на это прав. Сейчас авторов карикатуры на картину «Танец» Анри Матисса разыскивают полицейские. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в акимате г. Темиртау.

«В тех же правилах благоустройства сказано про фасады, как их содержать. Даже если делает кто-то какую-то реконструкцию, то они должны цвета фасадов у нас согласовывать, необходимо написать заявление, получить разрешение. И рисунки на домах, все согласовывается с акиматом. Художники поступили неправомерно»,- сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства г.Темиртау Гульмира Кусенова.

Огромное, размером в пять этажей, граффити появилось на стене жилого дома в Темиртау, художники изобразили карикатуру на картину «Танец» Анри Матисса. В произведении Анри Матисса изображены обнаженные женщины, которые водят хоровод на зеленой поляне. В темиртауской же версии - люди в красном трико танцуют вокруг дымящейся трубы. Таинственные художники рисовали граффити в течение нескольких ночей, делали это тихо, чтоб не мешать жильцам дома. Авторы произведения использовали автовышку. Кто они и зачем рисовали, темиртаусцы не знают.

Между тем в социальных сетях уже определили автора темиртауского произведения, говорят, что это эпатажный STREET-ART художник Казахстана Паша Кас, сейчас он активно собирает новости с информационных лент и выставляет комментарии на странице ВКонтакте. Известно, что Паша Кас родился и вырос в Алматы, имеет архитектурное образование. Целью его необычного творчества являются остросоциальные проблемы и широкая их огласка. Работы художника отличаются масштабностью и минимализмом в технике исполнения трафарета: до сих пор остается загадкой, каким образом художник в умудряется расписывать масштабные стены. Между тем, уже многие темиртаусцы подписались на его страничку в социальных сетях. Они восхищены работами необычного художника.

Как сообщили в акимате г.Темиртау, полицейские сейчас выясняют, кто же авторы рисунка, на котором критикуется экологическая обстановка в Темиртау. Как отметила Г. Кусенова, скорее всего, к ним будут применяться штрафные санкции, но это уже будут решать полицейские.

Валентина ВАГАНОВА
Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: