Лента новостей
0

Генпрокуратура предупредила об ответственности за распространение слухов о продаже земли иностранцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 17:13 Zakon.kz
Эти сообщения генпрокурор РК Жакып Асанов назвал провокационными.
Генеральная прокуратура РК предупреждает, что распространение ложной информации является грубым нарушением действующего законодательства и влечет за собой административную и уголовную ответственность, сообщает Zakon.kz.

Напомним, в средствах массовой информации и социальных сетях были распространены дезинформирующие населения сообщения о продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность иностранцам.

Эти сообщения генпрокурор Жакып Асанов назвал провокационными. К тому же они сопровождаются призывами к проведению несанкционированных митингов и публикациями, «содержащими признаки разжигания социальной и национальной розни».

Как пояснили в Генпрокуратуре, данные действия являются грубым нарушением действующего законодательства и влекут за собой административную и уголовную ответственность по статьям 488 КоАП РК, 174, 274 и 400 УК РК.

В связи с чем Генеральная прокуратура призывает казахстанцев воздержаться от подобных действий. Вместе с тем будет усилен прокурорский надзор.

Генеральный прокурор РК дал поручения всем территориальным органам прокуратуры своевременно выявлять и пресекать нарушения в этой сфере, обеспечивать правопорядок и неукоснительное исполнение действующего законодательства.

Как сообщалось ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также призвал наказывать провокаторов, спекулирующих на теме продажи сельскохозяйственных земель иностранцам. Он заявил, что вопрос о продаже земель не стоит и не обсуждается.

Фото: i-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: