Лента новостей
0

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о контроле за поведением госслужащих в Сети

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 16:36 Фото: zakon.kz

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о контроле за поведением госслужащих в Сети

 

Если законопроект получит одобрение, чиновники будут обязаны ежегодно информировать кадровую службу госоргана о размещении в интернете своих личных данных.

Депутаты Владимир Бурматов («Единая Россия») и Андрей Луговой (ЛДПР) предложили внести поправки в Федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации», обязывающие государственных служащих отчитываться перед работодателем о размещении в интернете своих персональных данных и других сведений. Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект также предусматривает разрешение для нанимателей проверять данную информацию.

По мнению инициаторов, такого рода контроль повысит прозрачность государственного и муниципального управления, а также позволит минимизировать коррупционные риски и обяжет госслужащих соблюдать правила профессиональной этики.

Если данный законопроект получит одобрение, чиновники будут обязаны ежегодно информировать кадровую службу госоргана о размещении в интернете своих личных данных и других общедоступных сведений.

Как указывается в пояснительной записке к документу, доступ нанимателя к такой информации позволит не только принять окончательное решение о приеме соискателя на должность, но и повысить эффективность профилактики коррупционных правонарушений, «отсеяв» кандидатов, внеслужебная деятельность и занятия которых могут привести к конфликту интересов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: