Лента новостей
0

Участие в незаконных митингах влечет административную или уголовную ответственность – ГП РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2016 17:06 Фото: zakon.kz
Организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влечет административную или уголовную ответственность.
Сегодня в ходе первого заседания консультативного совета по обеспечению законности Генеральная прокуратура выступила с официальным обращением, в котором глава ведомства Жакип Асанов призвал казахстанцев не поддаваться на провокации о проведении митинга, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью граждан, передает корреспондент BNews.kz.

Организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влечет административную или уголовную ответственность.

«Уважаемые члены консультативного совета, пользуясь случаем, позвольте сделать официальное обращение по самому обсуждаемому казахстанцами земельному вопросу. Указом Президента РК от 6 мая 2016 года объявлен мораторий на применение отдельных норм земельного кодекса. По поручению Главы государства образована комиссия по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества. На региональном уровне граждане имеют возможность участвовать в работе комиссии через общественные советы», - сообщил он.

В обращении генпрокурор подчеркнул, что обсуждение в комиссии проходит открыто, процесс постоянно освещается в СМИ. Помимо этого, на специальном сайте Жер туралы https://jerturaly.kz/ казахстанцы могут задавать вопросы, оставлять свои пожелания и предложения для комиссии. Таким образом, созданы все условия для свободного выражения общественных, групповых, личных интересов по земельному вопросу.
«Однако отдельные лица, игнорируя эти условия и законы, избегая совместного конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста. Порядок их организации проведения не соблюдается. Идет намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни. Такие действия противоречат законам РК. В этой связи призываю казахстанцев не поддаваться на подобные провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью наших граждан», - сообщил Ж.Асанов, зачитывая официальное обращение.

«Руководствуясь статьей 25-2 Закона «О Прокуратуре», предупреждаю, что призывы, то есть организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влекут административную или уголовную ответственность. Органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования», - резюмировал он.

Надежда Лыкова
Фото пресс-служба прокуратуры

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: