Лента новостей
0

В ВКО от удара молнии погиб человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 16:13 Zakon.kz
Несчастный случай произошел 30 мая в сельском округе Кенгирбай-би на зимовке «Караой». Несколько дней в области держится пасмурная переменчивая погода.
В Абайском районе от удара молнии погиб чабан, передает Zakon.kz со ссылкой на Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области.

65-летний мужчина пас скот, когда в небе зазвучали раскаты грома. От удара молнии чабан получил травмы, не совместимые с жизнью.

"К слову, это не единичный случай в этом году. В апреле месяце, в том же Абайском районе, от удара молнии скончалась лошадь, рядом находившийся с ней человек выжил, получив термические ожоги", - сообщили в ДЧС региона.

В ведомстве отмечают, что сезон гроз в Восточном Казахстане начинается с апреля месяца и длится до октября. В это время, если вы видите, что надвигается гроза, лучше всего остаться дома. Но если молния застала вас на улице или, к примеру, в поле, степи, то необходимо слезть с лошади, сесть в канаву или яму и принять позу эмбриона, при условии что канава или яма не наполняется водой.

Под деревьями прятаться нежелательно, так как молния в первую очередь направляет своё действие на высокие предметы. Особенно опасно стоять под такими деревьями, как дуб, сосна, тополь, ель.

Стоит помнить, что в действительности молния может образоваться в десяти километрах от того места, где идёт дождь. Поэтому не стоит спешить и выходить из укрытия сразу после дождя — опасность получить удар током сохраняется до тех пор, пока слышен гром. Чтобы определить, на каком расстоянии находится молния, нужно засечь время между вспышкой света и последующим раскатом грома. Скорость распространения звука в воздухе равна примерно 344 м/с, то есть за 3 секунды звук проходит примерно 1 км.

Если время от вспышки молнии до грома постепенно сокращается, значит, гроза приближается к вам и нужно искать укрытие. Если гром гремит сразу же, значит, вы находитесь под грозовым облаком.

Что касается пострадавшего от молнии, если вы увидели, что человека ударила гроза, не бойтесь подойти к нему и оказать ему помощь. Человеческое тело не может удерживать электрический заряд. Согласно распространённому заблуждению, поражённого молнией необходимо на несколько минут закопать в землю, после чего электрический заряд из него выйдет. Это ошибочное мнение, такие действия лишь ухудшали состояние пострадавшего и ускоряли его гибель.

фото: www.aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: