Лента новостей
0

В ЮКО погиб спасатель, пытаясь помочь туристу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 02:14 Zakon.kz
Во время спасательных операций Сарсенбеков Жомарт, спасая жизнь туриста, сам сорвался с обрыва.
30 мая текущего года, исполняя служебный долг, при спасении туриста погиб спасатель Оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС Южно-Казахстанской области, передает Zakon.kz со ссылкой на группу государственного языка и информации ДЧС ЮКО.

29 мая 2016г. в 22:20 часов в ДЧС Южно-Казахстанской области поступило сообщение о том, что житель города Шымкент, 1988 года рождения, во время туристического похода в горную местность Акмешит застрял в горном ущелье и не смог самостоятельно спуститься. В тот же день в 22:50 часов поисковая группа оперативно-спасательного отряда ДЧС Южно-Казахстанской области в составе 4 человек на 1 единице техники выехала в сельский округ Алатау Толебийского района.

По решению старшего поисковой группы Мейрбекова И. в целях соблюдения техники безопасности поисковые работы не проводились из-за темного времени суток.

На следующий день, 30 мая, в 06:22 часов были начаты поисково-спасательные работы. В ходе проведения поисковых работ спасатель спасательного подразделения Сарсенбеков Жомарт первым обнаружил гражданина пострадавшего в горном ущелье. Спасатели оперативно-спасательного отряда при помощи альпинистского снаряжения подняли наверх с ущелья туриста.

Во время спасательных операций Сарсенбеков Жомарт, спасая жизнь туриста, сам сорвался с обрыва.

Сарсенбеков Жомарт в органах гражданской защиты работал с 2003 года. Был женат, у него остались четверо детей. Жена ждет пятого ребенка.

Руководство и весь коллектив Департамента по ЧС ЮКО глубоко скорбит о погибшем сотруднике.

Сарсенбеков Жомарт посмертно представлен к ведомственной награде - медали «Ерлігі үшін».

Фото: kz.troniks.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: