Лента новостей
0

Об изменениях с 1 июня 2016 года в отношении освобождения уплаты ИПН по доходам от личного подсобного хозяйства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2016 18:56 Фото: zakon.kz
Доход от личного подсобного хозяйства исключается из доходов физического лица, подлежащих налогообложению ИПН, за год в пределах 24-кратного МРЗП.

Об изменениях с 1 июня 2016 года в отношении освобождения уплаты ИПН по доходам от личного подсобного хозяйства

 

Согласно подпункту 13-1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, который введен в действие с 1 января 2015 года и действует по 31 декабря 2017 года, доход от личного подсобного хозяйства каждого лица, занимающегося личным подсобным хозяйством, исключается из доходов физического лица, подлежащих налогообложению ИПН, за год в пределах 24-кратного МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

При этом доходом от личного подсобного хозяйства признается доход от реализации лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством, заготовительной организации в сфере агропромышленного комплекса сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства, перечисленной в подпункте 13-1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса.

В соответствии с уточнениями, введенными Законом РК от 27 ноября 2015 года № 424-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам производства органической продукции и развития агропромышленного комплекса» с 1 июня 2016 года определение видов продукции, кроме такого вида продукции, как «скот крупный рогатый живой», осуществляется в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования. До внесения изменений в редакцию статьи 156 Налогового кодекса доходом от личного подсобного хозяйства считался доход от реализации по виду продукции «скот крупный рогатый молочного стада живой».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: