Лента новостей
0

В РК изменены правила контроля успеваемости и итоговой аттестации учащихся

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2016 20:52 Zakon.kz
Для проведения итоговой аттестации в организациях образования создается аттестационная экзаменационная комиссия.
Приказом Министра образования и науки РК от 13 мая 2016 года внесены изменения в приказ от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся», сообщает Zakon.kz.

Так, промежуточная аттестация обучающихся в 5-8 (9), 10 (11) классах проводится до 31 мая после завершения учебного года. Перечень учебных предметов (не более двух), необходимость, формы и сроки устанавливаются организациями образования в соответствии с учебными программами и рабочими учебными планами, разработанными на основе государственного общеобязательного стандарта среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования).

Победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам последних трех лет, выпускники автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», международных школ освобождаются от сдачи ЕНТ с последующим получением сертификата ЕНТ, выданного на основании шкалы перевода итоговых оценок аттестата об общем среднем образовании по общеобразовательным предметам в баллы сертификатов ЕНТ согласно приложению 1-1 к Правилам.

К итоговой аттестации допускаются учащиеся 9 (10), 11 (12) классов, освоившие общеобразовательную учебную программу в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования).

Итоговая оценка по предметам учащихся в 5-11 (12) классах общеобразовательных школ выставляется на основе среднеарифметической оценки с учетом четвертных, годовых и экзаменационных оценок. В спорном случае округление оценки производится в сторону повышения.

Также досрочная итоговая аттестация выпускников 9 (10), 11 (12) классов допускается в случае выезда обучающихся за границу для поступления на учебу либо на постоянное место жительства и проводится в форме итоговых экзаменов или государственных выпускных экзаменов не ранее, чем за 2 месяца до окончания учебного года.

Выпускникам 11 (12) классов, выезжавшим на учебу за рубеж по линии международного обмена школьниками и окончившим там образовательные учреждения, необходимо пройти итоговую аттестацию за 11-й класс в организациях образования РК. С учетом отметок по предметам, изучавшимся за рубежом, годовых и итоговых оценок, полученных в предыдущих классах в организациях образования, и после прохождения итоговой аттестации им выдается аттестат об общем среднем образовании.

Финалисты программ международного обмена школьников числятся в контингенте общеобразовательных школ, в которых они обучались до выезда по линии международного обмена школьников, на период их полного курса обучения.

Республиканской комиссией осуществляется проверка письменных работ и подтверждение оценок претендентов по казахскому языку и литературе, русскому языку и литературе, математике, выставленных экзаменационными комиссиями организаций образования, а также рассмотрение актов по проверке документов претендентов на знак «Алтын белгі» на соответствие требованиям Правил и Положения о знаке «Алтын белгі», представленных управлениями образования областей, городов Алматы и Астаны, республиканскими организациями образования, автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Для проведения итоговой аттестации в организациях образования создается аттестационная экзаменационная комиссия приказом руководителя организации образования.

При этом состав аттестационной экзаменационной комиссии формируется из числа квалифицированных специалистов предприятий, преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения и представителей коллегиальных органов управления учебного заведения в соотношении 65% от представителей работодателей и 35% от представителей организации технического и профессионального, послесреднего образования.

В комиссию представляются следующие материалы и документы:

- государственный общеобязательный стандарт образования по специальности (профессии);
- приказ руководителя организации технического и профессионального образования о допуске обучающихся к итоговой аттестации;
- сводные ведомости итоговых оценок обучающихся;
- комплект экзаменационных билетов и перечень вопросов, выносимых на итоговые экзамены, согласно учебной программы;
- документы, подтверждающие право обучающегося на перенос сроков итоговой аттестации по состоянию здоровья.

Приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: