Лента новостей
0

Эксперт: Казахстану необходимо снизить затраты на логистику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2016 15:52 Zakon.kz
Транспортная логистика - это система по организации доставки товаров.

Эксперт: Казахстану необходимо снизить затраты на логистику

 

Эксперт: Казахстану необходимо снизить затраты на логистику, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2016 15:52До 70% достигают затраты от себестоимости на транспортную логистику продукта. Об этом в преддверии V Алматинского бизнес-форума «Транспорт и логистика как фактор конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса стран ЕАЭС» и VII международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA KAZAKSTAN 2016» рассказал председатель оргкомитета форума Мухтархан Бияров, сообщает Вnews.kz.

«Тема логистики и транспортировки для развития малого и среднего бизнеса наиболее актуальна в Казахстане. Как отметили британские экономисты, порой на логистику тратится до 70% себестоимости, в некоторых моментах достигает 95%.

По программе «Нурлы Жол» нам нужно снизить эти затраты. Многое предстоит сделать для улучшения логистики, но надеюсь, что общими усилиями при обсуждении и взаимном обмене опытом мы придём к общему консенсусу.

Транспортная логистика - это система по организации доставки товаров. И если мы хотим стать трансграничной страной и мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом, этот вопрос один из главных. Наладив данные вопросы, мы сможем стать надёжным партнёром для других государств», - заметил Бияров.

Между тем, почётный представитель торгово-промышленной палаты РФ в Алматы Андрей Хорунжий отметил, что для производителей казахстанских и российских продукций очень важна транспортная составляющая и налаживание логистики между этими двумя странами.

«Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса Казахстана и России. Вашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым на Евразийском экономическом форуме было отмечено, что в период экономического кризиса нужно развивать малый и средний бизнес и экономические взаимоотношения между Россией и Казахстаном. Товарооборот между нашими странами по сравнению с 2015 годом, когда составлял более 2,5 млрд долларов, в долларовом эквиваленте упал на 27%, но в рублях вырос на 25%. Чтобы он стал чище и больше, нужно решить вопросы транспорта и логистики, наладив трансграничные вопросы. Привлечение инвестиций является приоритетом для нас. И те цели, которые ставят между нами наши главы государств - создание единого рынка, развитие Евразийского экономического союза, должны быть осуществлены. Этот союз должен стать интересен не только нам, но и другим странам, в частности Европе. Казахстан и Россия - очень привлекательные транспортные артерии. Надо этим пользоваться», - сказал Андрей Хорунжий.

По его словам здесь нужно создать банк данных инвестиционных проектов, чтобы инвесторы с лёгкостью находили контакты.

Торжественная церемония открытия Пятого Юбилейного Алматинского Бизнес-Форума и открытие выставки «EXPO-RUSSIA KAZAKSTAN 2016» состоится 15 июня в Алматы.

 

Бекзада ИШЕКЕНОВА

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: