Лента новостей
0

В Алматы спилят 2500 аварийных деревьев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 17:00 Zakon.kz
Деревья опасными считаются уже с уклоном 45 градусов.
Для автомобилей и жителей они несут серьезную опасность, заявляют специалисты. Большинству из насаждений более полувека. С начала года упали 54 дерева, 6 из них - прямо на автомобили, сообщает телеканал "Алматы".

Этому дереву предположительно 40 лет, карагач свое время изжил, решили специалисты. Видно, что растение больное, практически полностью в дуплах. Однако есть и такие, которые обильно покрыты листвой и кажутся здоровыми, однако внутри пустые или гнилые. Вот они-то и представляют серьезную опасность. Аварийность таких деревьев определяют специалисты.

«У нас есть организация специальная «Экологострой», которая специализируется на этом. Каждый районный акимат в «Экологострой» дает заявку, они сами определяют и потом дополнительно дают подтверждение, что аварийное, после этого мы даем разрешение, и пилят такие деревья», - сообщил главный специалист Управления природных ресурсов и природопользования г. Алматы Мурат Жексембаев.

Деревья опасными считаются уже с уклоном 45 градусов. Специалисты напоминают, что зеленые ветки не всегда говорят о состоянии растения. И поэтому несут большую опасность.

«В Алмалинском районе начали пилить, там жители подняли шум, полицейские остановили работу. Потом, когда мы пришли, а там полностью дупло, держится только на коре, оно могло в любое время упасть», - рассказал главный специалист Управления природных ресурсов и природопользования г. Алматы.

Среди аварийных деревьев чаще всего встречаются возрастные карагачи и тополя. Городские власти решили, что вместо них нужно сажать хвойные и кустарниковые растения, они идеально подходят для города с большим потоком транспорта. Между тем в Алматы предстоит срубить еще 2,5 тысячи опасных деревьев. А на их месте будут посажены 25 тысяч саженцев.


Айерке Ермек, Ялкунжан Ашимжанов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: