Лента новостей
0

В РК четыре угледобывающие компании подозревают в ценовом сговоре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 18:55 Zakon.kz
Новое расследование будет проведено по деятельности субъектов рынка на предмет установления монопольно высоких цен на уголь.
В Комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК на заседании согласительной комиссии по рассмотрению проекта заключения по результатам расследования нарушений законодательства в области защиты конкуренции сообщили об одномоментном повышении цены на уголь сразу четырех компаний, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Предметом рассмотрения стали предварительные результаты антимонопольных расследований территориальных департаментов Комитета по Павлодарской, Карагандинской и Восточно – Казахстанской областям в отношении 4-х угольных компаний – ТОО «Богатырь Комир», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК), АО «Шубарколь Комир» и ТОО «Каражыра ЛТД».

«Департаментом Комитета по Павлодарской области на заседании Комиссии были представлены материалы по подтверждению факта нарушения антимонопольного законодательства со стороны «Богатырь Комир», ЕЭК и «Шубарколь Комир» в части антиконкурентных согласованных действий, - говорится в сообщении. - Одним из главных оснований для инкриминирования согласованных действий угледобывающим компаниям стал установленный в ходе расследования факт увеличения с 1 января 2015 года цены на уголь, то есть параллельности действий».

Вместе с тем представители угольных компаний - ТОО «Евразийская группа» и Комитета горно-рудной и металлургической промышленности Президиума НПП «Атамекен» объясняли причину одновременного повышения угля формированием своих бюджетов в начале года и др., доказывая каждый свои причины данного повышения, ведение самостоятельных экономик на предприятиях и др.

Также на Комиссии выступили представители АО «Центр развития и защиты конкурентной политики», ТОО «НИЦ УГОЛЬ», Ассоциации развития конкуренции и товарных рынков.

Как отметила представитель Департамента Комитета по ВКО Л.Устьянцева, дело в отношении ТОО «Каражыра ЛТД» по факту злоупотребления доминирующим положением в настоящее время находится в суде.

«По итогам заседания Комиссии, с учетом всех выступлений и доводов, Согласительной комиссией было рекомендовано переквалифицировать антимонопольному органу рассматриваемое дело. Новое расследование будет проведено в части рассмотрения деятельности субъектов рынка на предмет установления монопольно высоких цен на уголь», - сообщает пресс-служба.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: