Лента новостей
0

Рекомендации по распоряжению бюджетными средствами дал Парламент Правительству РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 23:06 Zakon.kz
В первую очередь пересмотреть целевые индикаторы и показатели всех документов системы государственного планирования в целях отражения конечного результата и эффективности.
Парламент РК на совместном заседании палат под председательством Спикера Мажилиса Бактыкожи Измухамбтетова в пятницу утвердил отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2015 год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

В частности, объем доходов составляет – 6 136 967 569 тыс.тенге, затрат – 6 789 829 432 тыс.тенге.

В принятом постановлении Правительству даны рекомендации. В первую очередь пересмотреть целевые индикаторы и показатели всех документов системы государственного планирования в целях отражения конечного результата и эффективности. И в то же время принять меры по снижению государственного долга и роста внешнего заимствования, а также долга субъектов квазигосударственного сектора.

Кроме того, рекомендуется принять меры по повышению эффективности налогового администрирования в целях исключения потерь бюджета, предусмотреть механизмы раннего выявления фактов уклонения от уплаты налогов, потенциальных лжепредприятий.

Наряду с этим Правительству рекомендуется разработать меры, препятствующие обналичиванию денежных средств и стимулирующие безналичный оборот. И, кроме того, дана рекомендация разработать нормативы оснащённости и нормативы сети по всем направлениям социальной сферы.

Как отмечается в постановлении, Парламентом рекомендовано: исключить из Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» субсидирование субъектов предпринимательства, занятых в непроизводственной сфере (занимающихся оптово-розничной торговлей, арендой и эксплуатацией недвижимости, предоставлением услуг по организации проживания, в сфере отдыха и развлечений).

В принятом обеими палатами акте рекомендуется разработать систему оценки эффективности деятельности субъектов квазигосударственного сектора.

Также рекомендовано разработать ограничения, регулирующие ставки вознаграждения при государственном финансировании реального сектора экономики через субъектов квазигосударственного сектора и банки второго уровня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: