Лента новостей
0

Актюбинские врачи поддерживают внедрение обязательного медицинского соцстрахования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2016 23:03 Zakon.kz
Казахстан должен перейти на цивилизованную, международную модель системы здравоохранения.
По результатам встречи министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой с медицинскими работниками Актюбинской области по разъяснению ОСМС представители общественности считают, что этот шаг своевременный и необходимый, сообщает пресс-служба акима области.

Напомним, презентация поэтапного внедрения с 2017 года обязательного медицинского страхования была проведена лично министром перед более чем 300 медицинскими работниками области: менеджерами здравоохранения, врачами и экономистами.

- Об актуальности данной темы свидетельствует то, что министр лично презентовала проект и подробно разъяснила все вопросы, касающиеся данной темы. Четко и ясно были обрисованы принципы и предпосылки внедрения страхования, сказано о том, почему выбран ОСМС, какие ключевые проблемы существующей системы на сегодня мы имеем, цели внедрения ОСМС, ожидаемые результаты. Презентация Тамары Дуйсеновой была достаточно интересной и содержательной. Врачи проявили живой интерес и активно участвовали в обсуждении, - поделилась своим мнением секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова, отметив, что данная тема будет также обсуждена народными избирателями региона в ходе «Депутатского часа».

Солидарны с секретарем облмаслихата медицинские работники.

- Министр показала конкретные проблемы, которые существуют в настоящей модели системы здравоохранения, для их решения требуются кардинальные перемены. Поэтому считаю, что необходимо внедрять ОСМС, - считает врач общей практики Мартукской Центральной районной больницы Сауле Саметова.

Главный врач Хромтауской ЦРБ Рустем Исаев уверен, что внедрение ОСМС своевременный шаг, так как такие проблемы как несовершенная тарифная политика, разные источники и правила финансирования, действительно, требуют усовершенствования и именно сейчас, Казахстан должен перейти на цивилизованную, международную модель системы здравоохранения.

По его словам, без внедрения ОСМС, когда каждый гражданин и каждый работодатель чувствует свою солидарную ответственность за здоровье, население так и будет иждивенчески относиться к своему здоровью и перекладывать ответственность только на врачей и государство.

- Разработанная с учетом передового международного опыта, страхование у нас в стране, уверена, даст положительный эффект не только для системы здравоохранения, но и для всего общества. Появятся дополнительные средства, которые можно будет направить на дальнейшую финансовую поддержку здравоохранения, обучение кадров. Население начнет вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и чувствовать свою ответственность. А все то, что достается бесплатно, к сожалению, как показывает практика, не всегда ценится, - врач городской поликлиники №5 г. Актобе: Крышкина Ирина Васильевна

Заместитель главного врача городской поликлиники №2 г.Актобе Куляш Камысбаева предполагает, что, возможно, на первоначальном этапе будут некоторые сложности, однако именно страхование выведет отечественное здравоохранение на еще более качественный уровень.

-Не может медицина все время быть бременем только для государства. Граждане, как во всем мире должны научиться ценить и сохранять свое здоровье, соблюдать здоровый образ жизни, - считает она.

Фото yk-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: