Лента новостей
0

В Акмолинской области археологи нашли золото сакского периода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2016 07:20 Zakon.kz
В неглубоком зимнем погребении преподаватели и студенты столичных вузов нашли останки девочки-подростка.
Редкие находки сакского периода обнаружены в Акмолинской области. Урочище рядом с селом Кенеоткель в очередной раз удивило археологов, передает телеканал 24.kz.

В неглубоком зимнем погребении преподаватели и студенты столичных вузов нашли останки девочки-подростка. Рядом с ней находился поминальный сосуд, а возле головы - золотые украшения. Помимо этого, на месте древнего поселения, который относится к VII веку до нашей эры, найдены осколки керамических изделий.

Сергазы Сакенов, старший преподаватель кафедры ЕНУ им. Л.Н. Гумилева:
- Уникальная находка - серьги позолоченные, на них нанизанные стеклянные бусы, держатся на золотых пластинах. Уникальность в том, что здесь найдены очень красивые изделия. Булавка позолоченная. Это очень редкая находка, на них тоже нанизаны стеклянные бусы, тоже покрытые золотой фольгой.

Павел Кучеров, студент ЕНУ им. Л.Н. Гумилева:
- Здесь работали древние металлурги, данные земли заселены были очень давно – начиная от палеолита до бронзового века, переходя в ранний железный век. Это мы можем увидеть на размере и планировки жилищ.


Фото 24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: