Лента новостей
0

В Астане запустят автоматизированную систему получения рецептов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 17:03 Zakon.kz
«Как раньше хождения по очередям не будет».
Столичным пациентам больше не надо будет ходить по кабинетам, стоять в очередях, ожидая пока врачи им выпишут рецепт, Минздрав намерен упростить эту систему, передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщила Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, со следующего месяца в Астане будет в пилотном режиме запущена автоматизированная система получения рецептов для пациентов.

«Одна из проблем, которая у нас имеется, это предоставление рецептов. По рецептам сейчас человек приходит к медицинской сестре, потом она его направляет к участковому врачу, участковый врач к заведующему отделению. Пока пациент получает рецепт, проходит три этапа и три очереди и четвертый (этап ), это только он подходит к аптекам», - сказала Т. Дуйсенова на отчетной встрече с общественным советом в министерстве.

Упрощенная система, которую Минздрав намерен запустить, позволит экономить время граждан и уменьшит очереди в больницах.

«Сейчас мы по рецептам закончили автоматизированную систему. Она уже завершена, и мы в июле месяце по городу Астана будем рассматривать пилот по выписке рецептов и автоматическое поступление этих рецептов в аптеки. В аптеку человек приходит и будет получать (лекарства – авт.). То есть, как раньше хождения не будет», - заверила министр.

При этом она рассказала более подробно о механизмах пилотного проекта.

«Сейчас с учетом того, что будет социальный контракт, где установлен определенный диагноз этого человека, в этом социальном контракте уже прописывается, какие виды лекарств он должен получать - первое и второе - как должен их применять. В этой связи медсестра прописывает в два-три месяца один рецепт, но имеется там как бы три колонки для того, чтобы могли в аптеке выбирать себе. И вот с этим рецептом он три раза будет ходить в течении трех месяцев и получать свои лекарства», - заключила Т. Дуйсенова.

Оксана Давыдова, Астана
Фото с сайта matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: