Лента новостей
0

На рынки Алматы зараженное сибирской язвой мясо не поступало – главный ветврач

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2016 14:05 Zakon.kz
Вся поступающая продукция животного происхождения проходит строгий ветеринарно-санитарный контроль.
Управление сельского хозяйства и ветеринарии Алматы опровергло слухи о продаваемом на рынках мясе, зараженном сибирской язвой, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"На сегодня фактов поступления продукции из неблагополучных по сибирской язве регионов не установлено. По информации управления здравоохранения Алматы, случаев госпитализации с признаками сибирской язвы среди населения не зарегистрировано, – сказал главный ветеринарный врач Бауржан Абызбаев. – Управление сельского хозяйства и ветеринарии города и департамент по защите прав потребителей города информируют население, о том, что животноводческую продукцию необходимо приобретать на рынках и специализированных торговых местах. Соответственно, не покупать мясо в местах стихийной торговли".

При этом в управлении отметили, что рассылаемая в социальных сетях и мессенджерах информация о зараженном сибирской язвой мясе, которое реализуется на рынках города, не соответствует действительности.

В городе работают 24 продуктовых рынка, в которых имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

"Вся поступающая продукция животного происхождения, в том числе мясо, проходит строгий ветеринарно-санитарный контроль. Кроме того, государственными ветеринарными врачами управления проводится ежедневный контроль на всех мясоперерабатывающих предприятиях и торговых сетях города. Ветеринарно-санитарную безопасность обеспечивают 35 государственных ветеринарных врачей, которые ведут ежедневный мониторинг поступающей продукции. В целях повышения контроля лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и государственные ветеринарные врачи управления переведены на усиленный режим работы с четырех утра", – отметил главный ветврач.

Сообщается, что в Алматы мясо поступает из Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. В среднем на рынки города за неделю поступает свыше 240 тонн животноводческой продукции, которая сопровождается ветеринарными документами, подтверждающие их безопасность.

На территории Алматы зарегистрировано: КРС – 2944 голов, МРС – 1 759 голов, лошади – 569 голов, верблюды – 22 голов и свиньи – 177 голов, которые согласно плану были провакцинированы против сибирской язвы в мае текущего года.

Фото yaplakal.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: