Лента новостей
0

Неизвестные запустили ложную рассылку о сибирской язве в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 19:57 Zakon.kz
Информация не соответствует действительности.
В соцсетях и мессенджерах появились ложные сообщения, что в Алматы завезли мясо, зараженное сибирской язвой. Также распространители заявляют, что в городской клинической больнице от этого заболевания умирают люди. Эти факты опровергли в Департаменте здравоохранения Алматы, передает Zakon.kz

Неизвестные призывают горожан не покупать мясо на рынках города.

В департаменте рассказали, что распространителей ложных сообщений разыскивают правоохранительные органы.

Напомним, что в населенном пункте Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрировано 9 случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом.

По данным комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, эпидемиологическим расследованием установлено, что 7 июня 2016 года был произведен вынужденный забой коровы (без ветеринарного освидетельствования) на личном подворье. Со слов хозяина коровы в забое участвовало 5 человек. Мясо было роздано 11 (одиннадцати) дворам поселка.

В настоящее время ветеринарной службой установлено место забоя, проведена работа по изъятию, уничтожению остатков мяса (19,5 кг.), шкуры забитой коровы и дезинфекции мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Фото: agrobk.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: