Лента новостей
0

В этом году спрос казахстанцев на отдых за границей снизился вдвое

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 17:04 Zakon.kz
Запретных направлений, разумеется, нет, но последние события вынуждают - еще раз напомнить населению о безопасности.
Радикальные группировки и целая серия недавних терактов ударила по туристическому бизнесу. По данным агентств, в этом году спрос казахстанцев на отдых за границей снизился, практически, вдвое. Свою роль сыграл, конечно, и плавающий курс тенге. Но фактор безопасности направления также немаловажен, сообщает телеканал "Алматы".

Любимая среди соотечественников Турция сейчас переживает тяжелые времена. Многие западные туристы поспешили отменить запланированный отдых на берегах Босфора. Отдыхающих из России также недосчитались из-за политических разногласий, а после стамбульского теракта и многие казахстанцы призадумались - стоит ли проводить свой отпуск именно в Турции? Впрочем, пока о возврате билетов речи не идет. По данным "Эйр Астаны" все запланированные рейсы с путешественниками отправляются в срок. Тем не менее, эксперты дают несколько простых рекомендаций для вашей же безопасности.

«У туристического агентства есть полный ваш маршрут. Начиная от перелёта, заканчивая гостиницей, в которой вы проживаете. Соответственно, в случае каких-то проблем туристическое агентство может проинформировать. В том числе и позвонить в гостиницу, чтобы они вас нашли, когда вы отдыхаете возле бассейна. И сказать, что ваш перелет перебронирован на другую дату или вам поменяли отель, или продлили проживание в гостинице, или, наоборот, вам надо ехать в точку сбора», - сказал эксперт по туристической безопасности Павел Спицын.

Министерство иностранных дел Казахстана, также, выступило с рекомендациями. Запретных направлений, разумеется, нет, но последние события вынуждают - еще раз напомнить населению о безопасности.

«Очень много разговоров было и пересудов о том, что в Казахстане отдыхать дороже, чем за границей. И сейчас ситуация меняется. Наши курорты, места размещения, они начали понимать, что есть спрос. И хоть чуть-чуть на 5-10 % снижать стоимость своих услуг. И, соответственно, пошло движение в сторону нашего внутреннего туризма», - отметила президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.


Шолпан Сахариева, Рашиддин Якупов
Фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: