Лента новостей
0

На борьбу с безработицей в 2015 году направлено 12 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 21:53 Zakon.kz
Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на заседании правительства.
В 2015 году в рамках Дорожных карт бизнеса и занятости выдано 6 400 микрокредитов на сумму 12 млрд тенге, передает BNews.kz.

«На сегодня за счет всех источников выдано более 556 тыс микрокредитов на сумму 120,2 млрд тенге, из них на предпринимательские цели выдано 138 тыс микрокредитов на сумму 64,6 млрд тенге. При этом 98% микрокредитов предоставляется в городах. Это то, что предоставляется частным сектором.

Микрокредиты в качестве государственной поддержки предоставляются в рамках программ «Дорожная карта занятости-2020» (ДКЗ-2020), «Дорожная карта бизнеса-2020» (ДКБ-2020), «Агробизнес 2020» и в основном сконцентрированы на селе. В крупных городах микрокредиты не выдаются. Всего в рамках ДКБ-2020 и ДКЗ-2020 в 2015 году выдано 6 400 микрокредитов на сумму 12 млрд тенге», - сообщил К.Бишимбаев.

Министр отметил, что направления в этих программах во многом дублируют друг друга, не определен единый оператор по селу и городам и не ведется мониторинг результативности.

«К примеру, по инструментам, реализуемым АО «ФРП «Даму», мы четко знаем статистику по созданным рабочим местам, объемам выпущенной продукции, выплаченным налогам в разрезе каждого поддержанного субъекта. По микрокредитам такой учет не ведется. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» порядка 90% микрокредитов выдается на сельское хозяйство. В этой связи данный инструмент целесообразно скорреспондировать с новой сельскохозяйственной политикой, озвученной Министерством сельского хозяйства», - добавил министр.

Как отметил глава ведомства, с учетом поручений Главы государства предлагается: расширить микрокредитование в городах, где имеется избыток трудовых ресурсов и молодежи; использовать инфраструктуру банков второго уровня и микрофинансовых организаций путем обусловленного размещения кредитных средств; определить операторов по микрокредитованию на селе в рамках программ «Агробизнес-2020» или ДКЗ 2020 и в городах - через АО «ФРП «Даму».

Кроме того, на базе «Даму» запустить программу гарантирования микрокредитов с внедрением ясной системы мониторинга поддержанных проектов.

Фото с сайта nb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: