Лента новостей
0

Житель "сонных" Калачей проиграл суд по иску к местным властям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 01:17 Zakon.kz
Житель акмолинского села пожаловался в суде на бездействие местных властей, однако суд не встал на его сторону.
В Акмолинской области суд отказал жителю сонного села Калачи в признании бездействия акима Есильского района и главы областной администрации, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на судебный акт.

Как следует из документа, житель села Калачи Есильского района обратился в иском в суд к АО "Есильский филиал «АРЭК-Энергосбыт", акиму поселка Красногорский, акиму Есильского района, акиму Акмолинской области о признании бездействия местного управления и самоуправления незаконными.

Заявитель указал, что госорганами нарушены права его и других жителей поселков Калачи и Красногорский, выделенные средства государством не дошли до адресата и расходуются не по назначению. За брошенное жилье компенсации не выплатили, не объявили чрезвычайной ситуации.

На процессе ответчики ссылались, что обращения жителей поселков Красногорский и Калачи начались в 2010 году и акимат выходил с обращениями к правительству. Жилье предоставлялось жителям ввиду аварийности, и компенсации законодатель не предусмотрел. Министерства энергетики и здравоохранения проводили исследования «сонной болезни», но окончательного заключения нет. Исследование продолжится до конца года и в тот период станет известно, возможно ли объявление ЧС.

Кроме того, истцу предлагалось арендное жилье, но он отказался. Суд посчитал, что, поскольку от жителей указанных поселков не поступали заявления в суд, полномочий указанному лицу (истцу) не выдавались.

Есильский райсуд отказал в удовлетворении заявления. Решение не вступило в законную силу.

Фото ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: