Лента новостей
0

Золотовалютные резервы Нацбанка показали максимальное значение за четыре года - Д.Акишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 07:01 Zakon.kz
Основной рост происходил за счет переоценки активов в золоте, а также средств, поступающих на счета Правительства.
Золотовалютные резервы Национального банка к концу июня 2016 года составили 30,5 млрд долларов, продемонстрировав максимальное значение с июля 2012 года. Между тем, активы Нацфонда достигли 65,7 млрд долларов.

Об этом в интервью Bloomberg сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает МИА Казинформ.

По его словам, основной рост происходил за счет переоценки активов в золоте, а также средств, поступающих на счета Правительства.

Глава финансового регулятора также поделился предварительными данными по интервенциям, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, в июне 2016 года интервенции НБ РК на валютном рынке в форме покупки валюты составили 2,5 млн долларов, что представляет собой «практически нулевое значение», отметил Д.Акишев.

«Можно говорить о том, что отмечается стабилизация на валютном рынке. Нацбанк минимизировал свое участие на валютном рынке, обменный курс тенге складывается без участия центрального банка Казахстана», - подчеркнул он.

По данным Национального банка РК, объем нетто-продаж с февраля по май 2016 года составил почти 1 млрд долларов. Доля депозитов в иностранной валюте снизилась со своего максимального значения 70% в январе 2016 года до 60% по итогам мая 2016 года.

По вкладам населения уровень долларизации снизился с 80,4% в январе до 70,6%. Объем кредитов экономике с начала года практически не изменился и на конец мая 2016 года составил 12,4 трлн тенге. Основной объем кредитования направлен в сельское хозяйство, строительство и обрабатывающую промышленность.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: