Лента новостей
0

В 2015 году в Казахстане родилось более 4 тыс. внебрачных детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 23:41 Zakon.kz
Сегодня ситуация с браками несовершеннолетних показывает устойчивую проблему ранних, детских, принудительных браков, особенно в южных и западных регионах, а также в этнических группах.
В 2015 году в Казахстане родилось 4360 детей вне брака. Такие цифры в ходе брифинга в Алматы привела председатель правления общественного объединения «Лига женщин творческой инициативы», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Асия Хайрулина, передает МИА Казинформ.

По ее словам, сегодня ситуация с браками несовершеннолетних показывает устойчивую проблему ранних, детских, принудительных браков, особенно в южных и западных регионах, а также в этнических группах. Количество ранних браков, не зарегистрированных в органах РАГС, узнать не представляется возможным, отмечает спикер.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, которые привела А.Хайрулина, в прошлом году в Казахстане зарегистрировано 5693 родов, по данным Министерства юстиции РК, в 2015 году зарегистрировано 1324 ранних браков.

«Если эти цифры посчитать, получается, в прошлом году вне брака родились 4360 детей. В результате ранних браков девушки лишаются возможности полноценной жизни. На мой взгляд, это страшная цифра. Необходимо, чтобы все случаи насильственного принуждения к браку или сексуальным отношениям несовершеннолетних девочек фиксировались в обязательном порядке, и по каждому принимались срочные, как административные, так и уголовные меры», - заявила она.

В свою очередь, исполнительный представитель Фонда в области народонаселения в РК Раймбек Сисемалиев призвал неправительственные и молодежные организации, общественных деятелей обратить внимание на проблемы девочек-подростков, мобилизовать ресурсы и увеличить инвестирование, в частности, через систему здравоохранения и образования.

Автор: Динара Балымбетова
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: