Лента новостей
0

Столичные врачи прокомментировали ситуацию с аллергией на укусы комаров у детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2016 03:45 Zakon.kz
Жители Астаны связывают аллергию у детей с протравкой комаров.
Главный врач городской детской больницы № 1 Астаны Лариса Павловец прокомментировала ситуацию с аллергией на укусы комаров у детей, передает Kazpravda.kz.

За комментарием к представителям здравоохранения мы обратились после некоторых сообщений в социальной сети Facebook с жалобами на аллергическую реакцию у детей от комариных укусов. Родители детей высказывали предположения, что она может быть связана с протравкой комаров.

"Говорят, комары стали токсичными из-за химических обработок против них, и подобные острые реакции происходят у детей все чаще. Кто знает..? Но моя ошибка была в том, что я не отнеслась серьезно и решила обойтись обычной мазью "Фенистил", пока ситуация за несколько часов очень резко не ухудшилась и температура подскочила под 39", – пишет Шолпан Али.



Лариса Павловец отмечает, что аллергическая реакция чаще всего является индивидуальной и может быть связана с общим фоном здоровья ребенка или взрослого.

"В Астане есть заболоченные места, откуда комары летят, есть и протравка. Дело не в самой протравке комаров – сейчас уже не прыскают почти, сделали защищенные протравки. Суть в том, что у комара имеется секреция слюнных желез и в зависимости от того, какой фон у ребенка, может быть осложненная аллергическая реакция вплоть до отека Квинке (ангионевротический отек) – острое экстренное заболевание, когда ткани резко увеличиваются в объеме. Размер опухоли зависит от того, насколько много комар ввел этого секрета", – пояснила главврач.

Павловец также указывает на то, что "повальной госпитализации с укусами нет".

"Но ежедневно к нам 5–6 пациентов поступают с аллергией (различного характера – Прим. ред.), из них 1–2 могут быть после укуса комаров. Например, вчера, 11 июля, к нам поступили 8 детей с отеками, из низ двое – после укуса комаров, остальные – переедание цитрусовых и лекарственная терапия, потому что, несмотря на лето, у нас очень много детей болеют респираторными заболеваниями – пневмония, бронхиты – и пьют препараты, которые назначают им сами родители, не советуясь, и они иногда вызывают аллергическую реакцию. Аллергия – это чаще всего индивидуальная реакция ребенка. Вместе с тем очень сложно определить, был ли комар протравлен или нет", – комментирует она.

При выезде на природу или отправляясь на прогулку, врачи рекомендуют использовать репелленты и всегда иметь с собой противоаллергические препараты.

"Если вы собираетесь ехать на природу, используйте крема-репелленты, сейчас есть даже без запаха для детей. Спреи мы использовать не рекомендуем – аэрозоль может попасть в дыхательные пути ребенка, а крем – довольно безвреден. Кроме того, с собой у вас в аптечке всегда должны быть противоаллергические препараты (антигистамины). Для детей сейчас есть хорошие в каплях, но можно и обычный супрастин, который мы рекомендуем всегда иметь с собой в автомобиле. При сильной аллергической реакции мы рекомендуем незамедлительно обратиться за медицинской помощью", – заключила главврач.

Автор: Ксения Воронина
Фото kazpravda.kz, Facebook.com/Sholpan Ali
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: