Лента новостей
0

Специалисты: Вода в Иртыше абсолютно безопасна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 00:51 Zakon.kz
Лабораторные исследования показали, что содержание свинца, цинка, меди, кадмия, фтора и железа не превышает нормативных показателей.
Вода в Иртыше абсолютно безопасна. Это подтверждают результаты исследований проб, взятых из реки в районе Аксу, а также Майского и Лебяжинского районов после появления сообщений о море рыбы.

Несколько дней назад в Интернете начали появляться сообщения о море рыбы в пойме Иртыша. Сначала рыбу, которая плавала на поверхности, заметили в Лебяжинском районе, после – в Майском районе, а затем у лодочной станции в городе Аксу. Сотрудники областного департамента по защите прав потребителей сразу же взяли пробы воды и направили их в лабораторию, в которой превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке не выявили. К такому же результату пришли и в департаменте экологии.

- Содержание свинца, цинка, меди, кадмия, фтора и железа в пробах, взятых из реки, не превышает нормативных показателей, - заявила и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей Ирина Сорокина. - При лабораторных исследованиях отмечается снижение количества растворенного кислорода в воде и повышение окисляемости, что свидетельствует о наличии органического загрязнения. Пробы рыбы еще находятся в работе, результаты по ним будут получены в пятницу.

То есть мор рыбы мог произойти из-за нехватки кислорода. Еще одна возможная причина гибели рыбы – механическое воздействие в результате сбросов воды с Шульбинской ГЭС. Кстати, сбросы с гидроэлектростанции могу привести и к изменению цвета воды. По мнению представителей региональной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в период цветения пойменных растений в реку могла попасть пыльца, которая и дала оттенок воде, наблюдаемый сегодня в некоторых местах.

Фото: pavon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: