Лента новостей
0

Выпускники одного из актауских вузов признались, что купили дипломные работы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 04:31 Zakon.kz
Исправить ситуацию студенты смогут в ближайшее время. Им предложили перенести защиту на осень.
Плачевный инцидент в одном из актауских вузов. Около 50 выпускников массово провалили экзамены. Комиссия из Министерства образования признала их дипломные работы неудовлетворительными и предложила пересдачу осенью, однако студенты решили поспорить. Тут-то и выяснилось, что все дипломные работы они купили, потому что сами написать не смогли, сообщает телеканал "КТК".

Еще вчера эти студенты считали, что заветный диплом об окончании университета уже у них в кармане. Позади 4 года обучения, а впереди – выпускной вечер. Но все рухнуло, когда приемная комиссия безжалостно забраковала дипломные работы. Трудно поверить, но выпускников отсеивали массово!

Улпан Торебаева, студентка:

- У нас все двойки получают почему-то. Ну, там есть некоторые… Но их не больше десяти. Говорят, много ошибок. Говорят, вы оставайтесь на магистратуру, потому что университет такой ужасный, что туда никто не хочет поступать.

Дипломные работы защитили только единицы. А вот почти 50 студентов – не смогли. Цифра просто невероятная, и это первый день экзаменов! Под раздачу попали учителя казахского языка и финансисты. Будущие педагоги и банкиры искренне недоумевают: чем не угодили дипломные работы? И без стеснения заявляют: они действительно их купили. Причины – более чем правдоподобные.
Жупар Култаева, студентка:

- Мы втроем зашли в кабинет. Они даже не смотрели, кинули нам документы и сказали: вы не сами их писали. Конечно, мы их купили, нам тут знаний никаких не давали. У нас даже не было научных руководителей, как мы могли сами написать?

Свои провальные результаты студенты решили предъявить ректору. Ведь именно он и отвечает за качество обучения. Вот только глава вуза сразу заявил: лично он считает уровень знаний выпускников высоким. Правда, сколько именно этих самых выпускников, сказать точно не смог.

Акылбек Ахметов, и.о. ректора Мангистауского гуманитарно-технического университета:

- Ой, эти цифры… Ну, где-то заканчивает порядка трехсот студентов. Вы прямо меня врасплох, такие цифры.

- Ну, вы же ректор.

- Ну, извините, сейчас я вам скажу, сколько на одной газетной полосе буквенных знаков, вы мне скажете?

Слово пришлось держать и членам комиссии. И они в оценках скупиться не стали. Защиту местных студентов профессора, приехавшие из центральных вузов страны, считают, мягко говоря, халтурой.

Алма Тусупова, кандидат наук:

- Извините, за такой балаган меня по голове не погладят. Во-первых, мы специалисты, мы не имеем права такого делать. Мне стыдно такие работы даже в руках держать. Они этого даже не понимают. Им говоришь, а они – нет, свое тащат.

Члены комиссий говорят: все работы как под копирку. От наглости профессора пришли в ужас, ведь столкнулись с такой неподготовленностью впервые.

Впрочем, исправить ситуацию студенты все же смогут в ближайшее время. Им предложили перенести защиту на осень. Но уже, естественно, с другими дипломными работами, которые им все же придется написать самим.

Ольга Юрьева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: