Лента новостей
0

В Алматы 22 больных туберкулезом уклоняются от лечения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 15:51 Zakon.kz
Прокуратурой Жетысуского района города Алматы проведен анализ судебной практики по гражданским делам о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения.
По сведениям противотуберкулезных организации города Алматы по состоянию на июль месяц 2016 года число лиц, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения по городу Алматы составляет 42 человека, из них по решению суда госпитализировано 20 человек, однако 22 человека с начала текущего года уклоняются от лечения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру Жетысуского района.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» больные заразной формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации, лечению и реабилитации, поскольку больные заразной формой туберкулеза, находясь в общественных местах, способствуют распространению в обществе опасного заболевания, передающегося воздушно – капельным путем.

Основанием для принудительного лечения граждан, больных туберкулезом, являются их отказ от лечения, назначенного врачом, а также самовольный уход и нарушение режима лечения в противотуберкулезных организациях и организациях первичной медико-санитарной помощи, зафиксированные в медицинской документации.

Решение о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению организаций здравоохранения.

По результатам анализа прокуратурой района в адрес уполномоченных органов внесены представления об устранении нарушений законности и о принятии незамедлительных мер по оказанию содействия в доставлении больных в медицинские учреждения, резюмировал начальник отдела прокуратуры района Аман Умаров.

Фото с сайта eurolab.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: