Лента новостей
0

Казахстанские фуры скопились на российско-белорусской границе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2016 04:36 Фото: zakon.kz
Россияне требуют соблюдения новых правил и возвращают наши фуры… на Украину, через территорию которой они ехали.
Больше полусотни казахстанских фур вот уже десятые сутки простаивают на российско-белорусской границе, передает телеканал КТК.

Дальнобойщики рассказывают, что таможенники отказываются пропускать машины. Россияне требуют соблюдения новых правил и возвращают наши фуры… на Украину, через территорию которой они ехали.

- У нас уже денег нет, чтобы покушать!

- Но вы должны понимать, что вы въехали сейчас в Россию! Государство другое! И все свои действия вы должны согласовывать с властью.

- Ну, мы тут стоим, и вы на нас не обращаете никакого внимания!

- Как не обращаем, я же объясняю вам.

Казахстанские дальнобойщики жалуются, что уже десятые сутки практически без еды и воды вынуждены стоять на границе между Россией и Беларусью. Пропускать в Казахстан и Кыргызстан фуры с турецким текстилем проверяющие наотрез отказываются.

Бекбол Токсанбаев:
- Вот здесь водители стоят! Казахстанские перевозчики, грузинские, все проехали транзитом территорию Украины и везут товар в Казахстан. Но, то, что с Россией и Украиной какие-то там проблемы, как нас это касается? Мы везем на своих машинах и сейчас встали тут.

Шоферы жалуются, что за все время причину задержки им так никто и не объяснил. Российские таможенники разворачивают все фуры и отправляют их обратно на территорию Украины. В схожей ситуации сейчас не только автомобильный транспорт, но и железнодорожный.

Бекбол Токсанбаев:
- Нам говорят, возвращайтесь! А чтобы вернуться, вновь нужны деньги, а еще ехать через Грузию, через два парома. И если все это сложить, нам нужно 4 500 долларов, чтобы только вернуться. Для чего? Зачем? Мы этого понять не можем.

- Люди все злые и уставшие уже. Все хотят домой к женам, детям и семьям и так далее.

Спустя несколько часов к возмущенным водителям все-таки подошли сотрудники федеральной таможенной службы, которые объяснили причину запрета и предложили всем оформить необходимые документы.

Евгений Агафонов, начальник автомобильного пропускного поста «Красная горка» (Россия):
- На сегодня транзит этих товаров запрещен! Мы готовы оформить возврат. Подавайте, пожалуйста, документы и будем оформлять возврат.

- А у нас Украина не берет! И что нам делать?

- По поводу Украины ничего сказать не могу, поскольку это другое государство.

В Федеральной таможенной службе заявили, что с 1 июля в России ведены новые требования к транзитным товарам, следующим из Украины. Такие жесткие меры российские власти в первую очередь ввели для защиты собственного рынка. А значит, вернуться обратно водителям все-таки придется.

Екатерина Анчипорова, начальник отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления ФТС России:
- Если перевозчик везет груз со ставкой отличной от нуля, то тогда на него, конечно, будет, распространяется действие указа президента РФ, и если эти товары транзитные товары с территории Украины. Если у него товар, не попадающий под действие указа, то, пожалуйста, на автомобиль вывешивается специальная пломба системы «ГЛОНАСС» и он уже следует спокойно на территорию Казахстана или Киргизию.

За несколько дней таможенники России отправили обратно на Украину 27 фур. И лишь три большегруза беспрепятственно прошли границу по новым правилам и отправились в пункт назначения. Еще 33 машины до сих пор находятся в зоне таможенного контроля.

Автор: Бауржан Апсеитов
Фото: nahnews.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: