Лента новостей
0

В Актюбинской области будет действовать Дорожная карта защиты предпринимательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2016 23:11 Zakon.kz
Руководство области пообещало оказать всяческое содействие в реализации Карты.
В ходе форума «Предпринимательство без барьеров» глава региона области Бердыбек Сапарбаев подписал меморандум с прокуратурой Актюбинской области и региональной Палатой предпринимателей о взаимодействии в реализации Карты.

Форум прошел в прокуратуре Актюбинской области с участием с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, заместителя Генерального Прокурора РК Марата Ахметжанова, руководителей всех государственных контрольно-надзорных и других уполномоченных органов, Палаты предпринимателей Актюбинской области и бизнес-ассоциаций области.

В ходе мероприятия были рассмотрены проблемные вопросы в сфере предпринимательства области, в том числе сфере сельского хозяйства в рамках Таможенного союза, строительства, государственно-частного партнерства, государственного контроля и надзора, налогового администрирования.

Заместитель генерального прокурора страны Марат Ахметжанов рассказал о работе, проводимой по снижению административных барьеров для бизнеса, сообщив о том, что в настоящее время предпринимателей проверяет 61 госорган на предмет соблюдения 17 тысяч требований различных правовых актов, в связи с чем Генеральная прокуратура изучает возможность передачи отдельных функций госорганов на саморегулирование.

- Президент страны уделяет большое внимание развитию предпринимательства. В нашей области зарегистрировано почти 130 тысячи субъектов предпринимательской деятельности, что составляет 32 % от всего активного населения области. Государство со своей стороны старается всячески поддерживать предпринимателей различными мерами поддержки, особенно посредством их участия в госпрограммах. Самая главная наша задача – не допустить роста безработицы, для этого необходимо создавать рабочие места, - отметил Бердыбек Сапарбаев, напомнив, что в регионе действует индустриальная зона площадью 200 га, где созданы все условия для реализации инновационных и перспективных проектов.

Основной целью форума стала презентация Региональной дорожной карты защиты предпринимательства, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата, повышение правовой грамотности предпринимателей и доверия предпринимателей к госорганам, устранение административных барьеров.

Посредством Карты планируется определить состояние развития предпринимательства региона, причины и условия, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса, выявить проблемы предпринимателей в сферах сельского хозяйства, строительства, налогообложения и внешнеэкономической деятельности и выработать пути их решения.

Руководство области пообещало оказать всяческое содействие в реализации Карты.

В завершение мероприятия был подписан единый меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании со стороны ответственных органов по реализации Карты.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: