Лента новостей
0

Материалы о взыскании штрафов на 200 млн тг направлены алматинским судоисполнителям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 19:50 Фото: zakon.kz
На территории города Алматы проводятся мероприятия по выявлению должников по административным штрафам в области безопасности дорожного движения.
18 тысяч материалов административного производства на общую сумму свыше 200 миллионов тенге направлено для принудительного взыскания, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В отработке задействован не только личный состав строевых подразделений дорожно-патрульной полиции, но и сотрудники прокуратуры города.

По данным ДВД, на период проведения мероприятия активно используются мобильные комплексы "Поток-М", автоэкипажи и экологические посты местной полицейской службы. В соответствии со статьей 785 КРКоАП, для обеспечения производства по делу об административном правонарушении для исполнения принятого по делу постановления, личным составом применяются соответствующие меры воздействия в отношении злостных неплательщиков - изъятие транспортного средства согласно статье 795 КРКоАП.

«Для принудительного исполнения постановления о наложении административного штрафа судебным исполнителям направлено более 18 тыс. материалов на сумму свыше 200 млн.тенге. Среди них имеются материалы, возбужденные в отношении иностранных граждан, которые в установленный законом срок не производят уплату штрафа в добровольном порядке. При этом, беспрепятственно передвигаются на транспортном средстве по дорогам Республики Казахстан, а также осуществляют выезд с территории Казахстана, тем самым не исполняется принцип неотвратимости взыскания наложенного штрафа. Аналогичная ситуация складывает и с гражданами Республики Казахстан, которые своевременно не оплачивают наложенные штрафы, умышленно укрываются от судебных исполнителей, указывают недостоверные сведения о фактическом месте проживания и месте работы. Более того, при управлении транспортными средствами, владельцами которых, согласно базе данных, являются иные лица, продолжают допускать правонарушения в области дорожной безопасности, тем самым нарушая конституционные права и интересы владельцев транспортных средств», - рассказал начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

По данным спикера, в случае не исполнения должником постановления о наложении штрафа в добровольном порядке, а также удержания суммы штрафа с места получения доходов не возможно, то в соответствии с нормой статьи 896 КРКоАП, административные материалы направляются на принудительное взыскание штрафа в Региональную палату частных судебных исполнителей, которыми возбуждается исполнительное производство в отношении должника и принимаются меры принудительного исполнения.

«Судебный исполнитель вправе наложить ограничение. санкционированное судом, в отношении должника и его имущества. Согласно ст.34 КРКоАП иностранцы, иностранные юридические лица, их филиалы и представительства и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Казахстан административные правонарушения подлежат административной ответственности на общих основаниях. Руководствуясь статьями 785 и 795 КРКоАП, в целях исполнения принципа неотвратимости взыскания наложенных административных штрафов, уполномоченное должностное лицо вправе изымать транспортное средство с последующим доставлением на специализированные штрафные стоянки для временного хранения до устранения причин задержания, т.е. до исполнения принятого по делу постановления», - обозначил полковник Алмасбеков.

фото: motor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: