Лента новостей
0

"Мюнхенский стрелок" гордился, что родился в один день с Гитлером

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 03:30 Фото: zakon.kz
Следователи исходят из гипотезы, что Сонболи намеренно выбирал в качестве жертв людей, внешне похожих на иностранцев.
"Мюнхенский стрелок", 18-летний Али Давид Сонболи, немец иранского происхождения, был ультраправым и гордился тем, что родился в один день с Адольфом Гитлером — 20 апреля, как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на данные следствия, об этом рассказали люди в окружении молодого человека, передает РИА Новости.

По их словам, Сонболи — иранец по рождению, но немец по паспорту — гордился быть арийцем. Именно Иран считался нацистами родиной арийцев, а немцев Гитлер называл их потомками. Турок же и арабов, по словам свидетелей, Сонболи ненавидел, "считая себя выше их".

Таким образом, пишет издание, следователи исходят из гипотезы, что Сонболи намеренно выбирал в качестве жертв людей, внешне похожих на иностранцев. Все 9 жертв стрелка были мигрантами, шестеро были несовершеннолетними — от 14 до 17 лет, двоим было 19 и 20 лет. Три молодых человека имели турецкие корни, еще одна женщина 45 лет тоже была турчанкой. Еще три человека, которых застрелил Сонболи, имели "косовско-албанское происхождение", пишет издание.

В пользу этой теории говорит и тот факт, что когда в ходе стрельбы возле торгового центра на Сонболи начал с балкона кричать житель соседнего дома, назвавший его "чертовым турком", Сонболи ответил, что он немец и родился в Германии.

В пятницу, 22 июля, в результате стрельбы в районе крупного торгового центра "Олимпия" в Мюнхене погибли девять человек, 35 пострадали. Полицейские сообщили, что огонь открыл 18-летний мужчина с немецким и иранским паспортами, его мотивы пока не установлены. По данным полиции, стрелок действовал один и впоследствии покончил с собой.

Татьяна Фирсова.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AP Photo/ Sebastian Widmann.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: