Лента новостей
0

На заправках Уральска резко подорожал газ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 04:42 Zakon.kz
Найти сжиженный газ в Уральске сейчас можно только на коммерческих заправках и только по 70 тенге – вместо недавних 39.
На заправках Уральска резко подорожал газ, который месяц стал считаться там дефицитом. Цены взлетели сразу в два раза, от чего автолюбители пришли в ужас: им без того приходится отстаивать километровые очереди, чтобы заправиться, сообщает телеканал "КТК".

Найти сжиженный газ в Уральске сейчас можно только на коммерческих заправках и только по 70 тенге – вместо недавних 39. По старой цене пока тоже можно заправиться, но лишь на трех заправках и исключительно по талонам. Водители в негодовании.

Сергей Зарубин, водитель маршрутного автобуса:

- День заправляемся, день работаем, день заправляемся, день работаем! Из-за этих их цен, очередей у нас нет возможности возить каждый день людей, обслуживать, возить на работу, в сады.

Заправки Уральска лихорадит почти месяц. Несколько недель в городе был настоящий дефицит газа. Чиновники говорят, все потому, что желающих заправляться этим топливом стало слишком много и прежних объемов уже не хватает. Оно и понятно, литр газа до недавно времени в Уральске стоил в 4 раза дешевле бензина. А тут еще стали ремонтировать дорогу, по которой топливо завозят в областной центр. Причем, повышение цен пока никак не улучшило ситуацию с поставками. Пожалуй, только усугубило.

Демеу Кабулов, водитель:

- Здесь 75, там 70 было вчера по Шолохова, здесь по 45 дают. Везде разный газ дают. У меня на районе 4 заправки газовых, ни на одной газа нет. В связи с чем, мы не знаем, например. Вот так каждый день напрягаемся, стоим по два, по три часа в очереди.

К слову, из положенных городу 2000 тонн в месяц, 1200 поставляют частные предприниматели, которые и повысили цену. Резкий подъем объясняют просто: поставщик увеличил отпускную цену.

Самат Ахаев, исполнительный директор АЗС:

- До этого была цена 60 тенге, потому что цена, как бы не соврать, в геометрической прогрессии начала расти просто на отпуск, из-за этого мы были вынуждены поднять на розницу газ.

В акимате подтвердили, что перебои с газом были и сейчас проблема еще решается. Про скачок цен там тоже знают, но повлиять на это не могут.

Галим Урынгалиев, руководитель отдела энергетики и ЖКХ акимата ЗКО:

- Что касается цены на газ свободный - это распространяется на частные заправки и индивидуальных предпринимателей, которые имеют на то право - по свободной цене реализовывать.

Два дня назад увеличилась и льготная отпускная цена: с 11 до 23 тысяч тенге за тонну. Чиновники, правда, пообещали проследить, чтобы стоимость газа в дальнейшем не больше не повышалась.

Оксана Наумова.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: