Лента новостей
0

В Актобе обнаружены останки воинов сарматского периода с полным вооружением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2016 18:39 Zakon.kz
Научно-исследовательский институт "Халық қазынасы" Национального музея Республики Казахстан проводит археологические исследования на более десяти объектах по стране, охватывающих различные исторические периоды.
В ходе исследования на погребально-ритуальном комплексе VI–V вв. до н.э. "Төртоба", расположенном на территории Кобдинского района Актюбинской области, были обнаружены нетронутые могилы воинов сарматского периода, передает Kazpravda.kz.

"Исследовательские работы на погребально-ритуальном комплексе "Төртоба", построенном в честь представителя местной сарматской знати, проводятся с 2011 года. В ходе пятилетнего комплексного исследования вокруг памятника были обнаружены 7 мест захоронения и 2 объекта, предназначенные для совершения ритуальных обрядов, относящиеся к разным историческим периодам. В ходе проведения раскопок для определения периода сооружения этого крупного архитектурного памятника - могильника, представляющего собой земляную насыпь диаметром 50 м, высотой 4,7 м, в этом году были обнаружены нетронутые могилы двух воинов", – рассказал руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Акан Онгарулы.

Погребально-ритуальный комплекс «Төртоба». Процесс исследования.

Оба воина похоронены при полном вооружении, при них обнаружены луки и полные стрел колчаны (сохранились лишь следы от лука), из колящего оружия – копья с железными наконечниками, из режущего оружия – сабли и кинжалы. А в могиле третьего воина, обнаруженного на краю ямы основного захоронения по центру насыпи, найден колчан с 184 бронзовыми наконечниками стрел...

Место захоронения рядового воина с кинжалом на поясе и с луком.

Колчан с серебряной петлей и со стрелами с бронзовыми наконечниками.

Место захоронения воина, лежащего на войлочной подстилке.

На деревянном блюде с левой стороны воина обнаружены конские ребра.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: