Лента новостей
0

Взгляд в прошлое: казахстанские спортсмены в составе олимпийских сборных СССР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2016 17:33 Zakon.kz
Казахстанские спортсмены принимали участие в Олимпийских играх в период 1952-1988 гг. в составе команды СССР, в 1992 году — в составе команды стран СНГ, а с 1996 года национальная сборная представляет Республику Казахстан, сообщает Архив Президента РК.
Сегодня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро от Казахстана участвует более 100 спортсменов, в сравнении: Казахскую ССР представляли на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году 6 спортсменов, а через четыре года, в 1976 году, в Монреале — 11, в Москве в 1980 году 20 представителей казахстанского спорта вошло в сборную СССР, пишет inform.kz.

В Архиве Президента Республики Казахстан имеются документы об участии казахстанских спортсменов в Олимпийских играх. Одним из ярких выступлений казахстанских спортсменов стало их участие в XXII Олимпийских играх в 1980 году в г. Москве.

Казахстанские спортсмены, вошедшие в состав многочисленной сборной Советского Союза, показали высокий уровень спорта. Об этом говорится в письме Комитета по физической культуре и спорту при Совмине СССР руководству Казахской ССР. В следующем архивном документе — справке об участниках XXII Олимпийских игр в г. Москве приводятся данные по количеству медалей: «На предыдущей монреальской Олимпиаде выступало 11 казахстанцев. Из них получили награды только 6 человек». Далее в справке приведены сведения о призерах московской Олимпиады и их тренерах. 16 казахстанских спортсменов завоевали олимпийские медали разного достоинства.

Всего советские спортсмены завоевали на Олимпийских играх 1980 года 80 золотых медалей, из которых 6 — на счету казахстанских спортсменов: Жаксылык Ушкемпиров и Шамиль Сериков (борьба), Виктор Мазин (тяжелая атлетика), Сергей Котенко (водное поло), Надежда Ольхова (баскетбол) и Владимир Муравьев (легкая атлетика).

Серебряными призерами московской Олимпиады стали Анатолий Быков (борьба), Виктор Демьяненко и Серик Конакбаев (бокс), бронзовые призеры — члены сборной СССР по хоккею на траве Минисула Азизов, Александр Гончаров, Олег Загороднев, Фарид Зигангиров, Александр Мясников и Михаил Ничепуренко, а также бронзовый призер по легкой атлетике Татьяна Лесовая.

Директор Архива Президента Республики Казахстан Борис Джапаров отметил, что из 20 казахстанских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде 1980 года, 16 медалистов — это один из высоких показателей среди союзных республик. Всего в программу московской Олимпиады входил 21 вид спорта, Казахстан представил спортсменов в сборную Советского Союза по 10 видам.


Дана Толепбекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: