Лента новостей
0

В странах ЕврАзЭС вводят специальную маркировку для изделий из меха

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2016 04:19 Zakon.kz
Всё это заденет только бизнесменов, новые правила маркировки не касаются граждан.
Казахстанские модницы бьют тревогу. Им сообщили, что уже в ближайшее время они не смогут пользоваться своими роскошными шубами - в странах Евразийского экономического союза вводят специальную маркировку для изделий из натурального меха, передает телеканал КТК.

Если на одежде не будет особого электронного чипа, её хранение, перевозка и даже использование по прямому назначению категорически запрещается. Неужели предметы роскоши придётся попросту выбрасывать?

Шубу, как и сани, готовить, конечно, лучше летом - для многих людей поход в меховой салон, подобный этому - целое событие, которое долго планируют, готовятся и предвкушают. Общая стоимость товара здесь вполне может соперничать с хорошим автосалоном - отдельные экземпляры роскошной одежды по стоимости легко конкурируют с бюджетными иномарками. А ведь есть вероятность потратить значительную сумму и купить подделку - их на рынке около семидесяти процентов. В странах Евразийского экономического союза решили ударить по контрафакту новыми технологиями.

Юлия Тогобицкая, представитель компании-импортёра меховых изделий:
- Когда человек покупает шубу, будет такая бирка, она будет наклеена, либо навесная, где будет видно производителя именно данного товара. То есть потребитель сможет, посмотрев шубу, убедиться, что этот тот производитель, который заявлен, и купить на самом деле качественную вещь.

До последнего времени шубы в Казахстан мог завозить кто угодно и как угодно. Главное - своевременно заплатить таможенную пошлину. Теперь на любом меховом изделии, если его везёт в страну юридическое лицо, должна быть специальная маркировка. Одежду, которую сделали на заводах России, Армении, Беларуси или Кыргызстана, специальным чипом будут снабжать сами производители. А вот шубы из Греции или, например, из Китая предпринимателям будут маркировать прямо на таможне.

Ермек Сыргабаев, зам. руководителя управления администрирования косвенных налогов КГД МФ РК:
- В период пилотного проекта отсутствие маркированных товаров никто проверять не будет. В период пилотного проекта будет проводиться разъяснительная работа о том, как проводить эту маркировку, как получать эту маркировку. В дальнейшем, после завершения пилотного проекта, возможно, будут разработаны и применены санкции.

Всё это заденет только бизнесменов, новые правила маркировки не касаются граждан, которые привезли из-за границы шубу для личного пользования. То есть на таможне никто не будет проверять, есть ли на одежде электронный чип. Ходить с инспекциями по домам тоже не планируется.

Все эти действия властей стран Евразийского экономического союза можно объяснить просто: на границах наводят порядок. Раньше большинство стран СНГ играли в мировой экономике роль этакой свалки - для подержанных автомобилей, контрафактной продукции и прочего товарного неликвида.

Сейчас все поставщики вынуждены играть по цивилизованным правилам. Все эти реформы ещё и высокотехнологичны - к примеру, узнать производителя той же шубы можно будет с помощью мобильного приложения, которое заработает уже в сентябре.


Автор: Ярослав Красиенко
Фото: news.vse42.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: