Лента новостей
0

На месте накопителя сточных вод Талдыколь будут воссозданы два природных озера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2016 15:54 Zakon.kz
С 2015 года подрядная организация приступила к извлечению донного осадка с накопителя. Сейчас работы по извлечению донного осадка продолжаются.
Накопитель-испаритель очищенных сточных вод Талдыколь занимает площадь 2200 га, обвалован насыпной дамбой, с 1960-х годов прошлого столетия аккумулирует сбросы с канализационной очистной станции. На данный момент сброс в накопитель не производится, сообщает Zakon.kz со ссылкой на УВП Астаны.

Как отмечают в ведомстве, за годы аккумулирования сточных вод в накопителе образовался донный иловый осадок, который с 2015 года извлекается земснарядами и обезвоживается, работы проводятся летом круглосуточно. Зимой накопитель замерзает, при этом толщина льда достигает от 80 см. до 110 см. И в это время года накопитель страдает от недостатка кислорода в воде, анаэробные условия приводят к накоплению болотных газов.



"А именно, нормальная микрофлора в своей жизнедеятельности потребляет остаточный растворенный кислород и когда его становится меньше 4 мг/дм3. аэробные микроорганизмы отмирают или уходят в анабиоз, тем самым преобладают микроорганизмы приспособленные к анаэробным условиям. Начинается процесс анаэробного брожения (гниения) в донных слоях накопителя с выделением сероводорода, который накапливается в течении всего зимнего периода. В зимнее время естественное насыщение кислородом водоема не является возможным, лед не дает естественным путем перемешиваться воде, останавливаются процессы фотосинтеза, нет внешней диффузии. Во время весеннего таяния накопленные под льдом газы высвобождаются в атмосферу и в следствии ветра (чаще всего юго-западного) неприятный запах сероводорода распространяется в город (специфический запах тухлых яиц). Чем быстрее будет таять лед, тем быстрее произойдет выброс газов и насыщение воды кислородом", - говорится в сообщении УВП Астаны.



Согласно проекту «Ликвидация накопителя сточных вод Талдыколь с рекультивацией в г. Астане (завершающий этап)» донный иловый осадок накопителя необходимо извлекать земснарядами, затем обезвоживать с применением реагентов в геотекстильных контейнерах, после чего происходит рекультивация на освобождаемых территориях. Уровень накопителя понизится естественным путем вследствие испарения и фильтрации. Сброс очищенных сточных вод в накопитель не производится. На месте накопителя будут воссозданы природные озера «Большой Талдыколь» и «Ульмес».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: