Лента новостей
0

Об изменениях в некоторых законодательных актах по вопросам платежей и платежных систем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 22:30 Фото: zakon.kz
В связи с принятием Закона «О платежах и платежных системах» возникла необходимость изменить и дополнить десять Кодексов и пятнадцать Законов Республики Казахстан, что и было сделано Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем».

Об изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты

 

В связи с принятием Закона «О платежах и платежных системах» возникла необходимость изменить и дополнить десять Кодексов и пятнадцать Законов Республики Казахстан, что и было сделано Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам платежей и платежных систем».

В частности, в Налоговый Кодекс РК были внесены изменения и дополнения, а именно:

- статья 14 дополнена пунктами 1-1 и 1-2 согласно которым лица, оказывающие юридическую помощь на средства и деньги зарубежных граждан либо организаций, изучающие общественное мнение на средства и деньги зарубежных организаций или физические лица, занимающиеся сбором, анализом и распространением информации на средства иностранных юридических и физических лиц теперь будут обязаны предоставлять сведения в налоговые органы о полученных средствах и об их расходовании. А также информация и материалы, публикуемые, распространяемые и (или) размещаемые вышеуказанными лицами, за счет средств полученных из иностранных источников должны содержать сведения о лицах, сделавших заказ (указание) об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов. Эти изменения не касаются тех, кто занимается подобной деятельностью в коммерческих целях и получает внешнеторговую выручку от предпринимательской деятельности, с предоставлением налоговой отчетности;

- пункт 1 статьи 20 дополнен подпунктом 25-1), в соответствии с которым будет вестись база данных, о лицах обязанных предоставлять отчетность о получении и расходовании средств, полученных из иностранных источников в порядке, установленном уполномоченным органом.

- в пункт 1 статьи 77 внесены редакторские правки уточняющего характера, а пункты 4 и 4-1 дополнены подпунктом 8) и подпунктом 5) соответственно, дающими право уполномоченному органу устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по получению средств из иностранных источников, а также по их расходованию;

- в статью 557 внесены дополнения, которые исключают из понятия «налоговая тайна» сведения, подлежащие к размещению в базе данных на Интернет-ресурсе уполномоченного органа.

- в статьи 581 и 627, внесены изменения и дополнения уточняющего характера, приводящие их в соответствие с новыми нормативно-правовыми актами

Поправки внесенные в статью 456, изменяют порядок применения ставки сборов за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств категории М1 с электродвигателями и гибридных, а также транспортных средств категорий М2, М3, N1, N2, N3.

В Закон «О банках и банковской деятельности в РК» внесены изменения и дополнения уточняющего характера, приводящие его в соответствие с Законом «О платежах и платежных системах» и другими законодательными актами РК. Например, согласно новой редакции части первой подпункта 1) пункта 2 статьи 36, нельзя будет в безакцептном порядке взыскать денежные средства заемщика находящихся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом РК «О Государственной образовательной накопительной системе», а также, жилищных выплат предусмотренных Законом РК «О жилищных отношениях» и денег, внесенных на условиях депозита нотариуса. Статья 50 (Банковская тайна) дополнена пунктами регламентирующими порядок изъятия и (или) истребования документов, или их копий, которые содержат сведения, составляющие банковскую тайну. Требования этой статьи теперь распространяются и на организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. Статья 51, регламентирующая порядок наложения ареста и обращение взыскания на деньги и имущество, находящиеся в банке, претерпела значительные изменения, которые не допускают установление временного ограничения на распоряжение имуществом или наложение ареста на средства находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, а также жилищные выплаты и деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса. Исключено право уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту приостанавливать расходные операции на банковских счетах объектов государственного аудита и финансового контроля, а в список лиц, расходные операции которых могут приостановить органы государственных доходов, внесли нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение. Также в статью внесено дополнение, которое регламентирует порядок отказа Банками от исполнения актов о временном ограничении на распоряжение имуществом, находящимся в банке и актов о наложении ареста.

Закон вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: