Лента новостей
0

В текущем году в мире сохраняется непростая экономическая конъюнктура - МИР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2016 18:08 Zakon.kz
По данным организации ЮНКТАД по итогам 2015 года заметно снизились инвестиции в развивающихся и в ряде развитых стран.
По поручению Главы государства ведется целенаправленная работа по привлечению инвестиции, а также по реализации 55 и 56 шагов Плана нации, согласно статистике, сообщает министерство по инвестициям и развитию РК.

В текущем году в мире сохраняется непростая экономическая конъюнктура.

"Мы видим тенденцию перетока иностранных инвестиций в развитые (защищенные) регионы из развивающихся стран. По данным организации ЮНКТАД по итогам 2015 года заметно снизились инвестиции в развивающихся и в ряде развитых стран. Это также коснулось Казахстана. По итогам 2015 года прямые иностранные инвестиции снизились в основном в горнодобывающей промышленности (на 58%), добыче сырой нефти (на 62%) и торговле (на 47%) (данные Нац.банка)", - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Вместе с тем, те отрасли, которые таргетируются в рамках программы индустриализации показывают рост. К примеру, ПИИ увеличились в производство продуктов нефтепереработки (на 81%); в машиностроение (почти в 7 раз); в производство пищевых продуктов, напитков (на 30%).

"В 1 квартале 2016 года мы видим восстановление темпов инвестирования. Так, увеличился чистый приток ПИИ (в 5,5 раз) и составил 2,7 млрд. долл. Все это достигнуто благодаря своевременно принятой президентской программе индустриализации и улучшению инвестиционного климата в эти годы", -подытожил он.

Министр по инвестициям и развитию отчитался о ходе реализации 55 и 56 шагов Плана нации.

По 55 шагу (привлечение минимум десяти ТНК в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки).

По итогам 2015 года было запущено 5 новых производств с участием следующих ТНК и «якорных» инвесторов на общую сумму свыше 20 млрд. тенге:

- General Electric (США) – завод по производству дизельных двигателей GEVO в г. Астане, объем инвестиций – порядка 7 млрд. тенге;

- Halliburton (США) - завод по производству баритового концентрата на месторождении Бестобе в Карагандинской области, объем инвестиций порядка 4 млрд. тенге;

- JAC (КНР) – запуск первого этапа производства автомобилей бренда JAC методом крупноузловой сборки, объем инвестиций порядка 8 млрд. тенге;

- NYK line (Япония) – транспортно-логистический терминал в г.Алматы, объем инвестиций – свыше 2 млрд. тенге;

- Tikkurila (Финляндия) – завод по производству лакокрасочной продукции в Алматинской области, объем инвестиций – свыше 200 млн. тенге.

"Мы активизировали работу по привлечению ТНК в Казахстан, и в целом видим, что интерес инвесторов не снижается", - сказал Женис Касымбек.

В 2016 году осуществлен запуск проектов по строительству нового цеха трубных резьбо-нарезочных линий с участием итальянской компании Tenaris, с объемом инвестиций порядка 14 млрд. тенге.

До конца 2016 года планируется ввести в эксплуатацию второй этап проекта по производству автомобилей бренда JAC методом мелкоузловой сборки.

Также в 2016 году планируется начать строительство 4-х проектов, в том числе с участием транснациональных компаний:

- ЕвроХим (Россия) – химический комплекс по выпуску минеральных удобрений, объем инвестиций – свыше 300 млрд. тенге;

- Carmeuse Group (Бельгия) - строительство завода по производству высококачественной извести (Сарыопанское месторождение) в Карагандинской области, объем инвестиций – свыше 8 млрд. тенге;

- Hikma (Великобритания) - строительство завода по выпуску фармацевтических препаратов, г. Алматы, объем инвестиций - свыше 20 млрд. тенге;

- CNPC (КНР) – строительство завода стальных труб большого диаметра в г. Алматы, объем инвестиций – 17 млрд. тенге;

- AirLiquid (Франция) - производство технических газов, объем инвестиций – свыше 50 млрд. тенге.

"В соответствии с поручением Главы государства для активизации привлечения инвестиций нами были подготовлены и направлены 240 (двумста сорока) крупным потенциальным инвесторам предложения по инвестированию в определенные ниши и проекты в таких отраслях как химия, нефтехимия, машиностроение, АПК, легкая промышленность, строительная индустрия и др. При этом в эту работу вовлечены все наши посольства", - сказал министр.

KaznexInvest ведет точечную работу по привлечению инвесторов из списка Глобал-2000.

"По 56 шагу (создание в приоритетных секторах экономики совместных предприятий с «якорными инвесторами» - международными стратегическими партнерами). Мы активно работаем со следующими «якорными инвесторами»: Cremonini (Италия) - проект по строительству мясоперерабатывающего завода с откормочной площадкой, RioTinto – проект по разведке медно-порфировых руд, Renault-Nissan-АвтоВаз (Франция, Япония) - производство автомобилей полного цикла на базе", - сказал он.

АО «АЗИЯ АВТО Казахстан», Iluka (Австралия) – cтроительство завода по переработке редкоземельных металлов, Airbus (Франция) - строительство сборочно-испытательного комплекса Космических аппаратов (СбИК КА), Solvay (Бельгия) - локализация производства пероксида водорода, China Telecom (КНР) – проект покрытия волоконно-оптической линии связи, Sinochem (КНР) – производство минеральных удобрений и др.

Кроме того, в 2015 году реинвестировано 5 компаниями, в том числе транснациональными компаниями Danone, Lotte Group, Coca-Cola, в создание и расширение производств на общую сумму свыше 20 млрд. тенге. Создано более 500 рабочих мест.

Также, в 2016 году 5 действующими компаниями, в т.ч. транснациональными компаниями Tikkurila, Eczacibasi (Эджибаши), Danone, реинвестированы в производства на сумму порядка 7 млрд. тенге в таких отраслях как строительная индустрия, легкая и пищевая промышленность.

До конца 2016 г. у нас имеются 6 действующих инвесторов, в том числе ТНК: Lactalis, HeidelbergCement, Italcementi, Alstom, которые готовы реинвестировать в проекты на сумму порядка 30 млрд. тенге, с созданием еще свыше 440 рабочих мест. Это говорит о доверии к инвестиционному климату страны.

Для того, чтобы не пропала ни одна инициатива иностранных инвесторов была выстроена система мониторинга реализации проектов по принципу «follow up».

"Всего у нас свыше 300 проектов с участием иностранных инвесторов, из которых активных – 220 проектов на сумму свыше 30 долл. млрд. На внешнем уровне – проекты закреплены за нашими посольствами. На центральном уровне – за основными отраслевыми министерствами (МИР – 161 проект, МСХ – 59 проектов, МЭ – 50 проектов) (соответствующие отраслевые планы мероприятий по привлечению инвестиций на 2016 г.). На региональном уровне – за акиматами (соответствующие планы мероприятий по привлечению инвестиций). Все проекты находятся на постоянном мониторинге. МИР осуществляет общую координацию данной работы. В соответствии с достигнутыми договоренностями Главы государства продолжается работа с инвесторами в рамках страновых программ по привлечению инвестиций Сейчас у нас в активной стадии проработки сотрудничество с такими странами как Россия (30 проектов), Иран (31 проект), КНР (51 проект) и Турция (47). Одним из главных приоритетов для нас остается улучшение инвестиционного климата", - сказал Женис Касымбек.

"Приняты новые законы (Предпринимательский кодекс, Закон о СЭЗ, Закон о ГЧП и др.) и подзаконные акты. Проводится планомерная работа по вхождению в Комитет по инвестициям ОЭСР в 2017 году. Это будет показателем того, что инвестиционный климат Казахстана соответствует всем стандартам этой организации. В частности, принят Детальный план по улучшению инвестиционного климата (Постановление Правительства РК от 24 февраля 2016 г. №103), ключевыми направлениями которого являются упрощение миграционных и визовых вопросов для инвесторов, улучшение налогового и таможенного администрирования, а также дальнейшее улучшение системных инструментов привлечения инвесторов. Внедрен принцип «одного окна» для инвесторов (свыше 300 государственных услуг) с целью минимизации административной нагрузки на инвесторов и упрощения их взаимодействия с государственными органами. С начала года по всей стране обратилось свыше 2500 инвесторов, из которых более 1800 получили государственные услуги. С 2017 года инвесторы смогут получить консультации и госуслуги в режиме-online. Продолжается работа по защите прав инвесторов в рамках института Инвестиционного омбудсмена. За время работы омбудсмена (с 2015 года) поступило свыше 90 обращений инвесторов, из которых 60 вопросов разрешены", - подытожил он.

"К примеру, было оказано содействие по таким вопросам как проведение инфраструктуры, регистрация товарного знака, расширение пропускной способности железнодорожной станции, включение в реестр отечественных товаропроизводителей и др. Мы видим, что у инвесторов появилось доверие к этому институту. На внешнем уровне вовлечены наши Посольства за рубежом. В 10 приоритетных стран направляются специальные советники по инвестициям (назначены в Великобритании, Южной Корее, Германии, КНР, Франции. В проработке - Япония, Иран, Индия, Италия, США), открыты 5 региональных фронт-офисов KaznexInvest (США, Германия, Турция, КНР, ОАЭ), которые будут работать в тесном контакте с инвесторами и выступают в качестве «одного окна» за рубежом. В целом, с учетом задач поставленных Главой государства мы продолжим активно работать с инвесторами, в том числе ТНК, и улучшать инвестиционный климат страны. У нас в активной проработке 220 проектов на сумму свыше 30 млрд. долл. Из них 90 проектов с участием ТНК. В 2016 году мы таргетируем реализацию порядка 60 проектов с участием иностранных инвесторов в таких отраслях как металлургия, энергетика, фармацевтика, химия, машиностроение, сельское хозяйство, из которых свыше 20 проектов будут введены и по порядка 40 начнется строительство в текущем году. С участием ТНК, на 2017-2018 годы таргетируем реализацию 10 проектов", - сказал министр.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: