Лента новостей
0

Сборная Вооруженных Сил Казахстана заняла второе общекомандное место на армейских играх

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2016 15:26 Zakon.kz
На первом месте оказалась команда России, третье заняла команда Китая.
В России в подмосковном Алабино завершились Армейские международные игры-2016. Сборная Вооруженных Сил Казахстана победоносно подошла к их окончанию. Наши военнослужащие заняли второе общекомандное место среди 120 армейских команд из 19 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Нынешние армейские игры стали беспрецедентными для Казахстана. Наша команда была признана одной из самых представительных. Уступая по количеству участия в конкурсах только команде-организатору игр и сборной Китая, наши военнослужащие выступали в 21 конкурсе из 23. Это небывалый охват, который показал новые возможности казахстанской армии сегодня.



Как отметил Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов, в этом году армейские международные игры отличились особым содержанием и масштабом, стали новым символом международного сотрудничества, обмена опытом, залогом мира и солидарности. При этом Казахстан рассматривает игры не просто как соревнования, их суть раскрывается в сплаве состязательного духа с духом воинского братства.



Честь Вооруженных Сил Казахстана на 19 военных полигонах по всей России, на суше, в море и небе отстаивали более 600 наших военнослужащих. Военные летчики, моряки, десантники, водители, танкисты и морские пехотинцы, инженеры, специалисты РХБЗ, кинологи, военные врачи и повара – все они боролись за престиж и заслуженное признание нашей армии на международной арене. Десятки часов, проведенных в тренировках, сотни пройденных километров, преодоленных препятствий и пораженных целей. В итоге со вторыми общекомандными местами домой возвращаются военные моряки – конкурс «Кубок моря», кинологи – конкурс «Верный друг», «Десантный взвод» и «Инженерная формула». В числе лучших также участники конкурса «Танковый биатлон», «Эльбрусское кольцо», «Рембат», «Мастер-оружейник», «Полевая кухня» и «Мастера автобронетанковой техники», занявшие в своих состязаниях призовые третьи места.

Ярким моментом данных игр стало то, что лучшим кинологом признан военнослужащий из Казахстана капитан Бауыржан Мукушев, который в индивидуальном зачете стал первым в конкурсе и набрал 699 баллов.

Также конкурс «Суворовский натиск» для нашей команды оказался победоносным. Так как в составе командира боевой машины старшего лейтенанта Марата Мауенова, оператора-наводчика сержанта Жаксылыка Ескендирова, механика-водителя сержанта Саттибека Бекбаулина признана самой лучшей и слаженной командой.

Уникальным в АрМИ-2016 для Казахстана стало и то, что впервые два конкурса – «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» – прошли на нашей земле. Лучшие снайперы и артиллеристы 12 стран боролись за титул победителя. Впервые этапы соревнований проходили под покровом ночи. Стрельба велась с применением приборов ночного видения казахстанского производства. Благодаря оборудованию отечественного предприятия «КАЕ» стала возможной и ночная съемка соревнований. За ходом бескомпромиссной борьбы, лучшими моментами, абсолютной победой наших военнослужащих и торжественным награждением казахстанцы могли наблюдать в режиме реального времени. На сайте Министерства обороны Казахстана велась онлайн-трансляция игр. За семь дней зафиксировано 204 000 просмотров. За соревнованиями онлайн следили пользователи из Казахстана, Канады, Великобритании Японии, Китая, Беларуси, России, США и других стран ближнего и дальнего зарубежья.



Подводя итоги состязаний в Казахстане, был проведен опрос среди руководителей и судей всех команд. Как стало известно, судьи отметили высокий уровень судейства конкурсов и заинтересованность в дальнейшем участии в соревнованиях. «Вы продемонстрировали профессионализм высшей пробы. Была проделана колоссальная работа по подготовке и проведению данного мероприятия, и я хотел бы выразить за это свою признательность. Мы желаем Казахстану экономического развития, мира и стабильности», – написал представитель команды Зимбабве генерал-лейтенант Ж. Мангиси.



Однако это только начало истории армейских игр на казахстанской земле. В следующем году наши военные полигоны вновь станут эпицентром «битвы» военных профессионалов, но уже не в двух, а в пяти конкурсах. В программу армейских игр будут добавлены ралли на бронированных автомашинах, специальный конкурс для военнослужащих-женщин – многоборье и соревнование с использованием БПЛА. Также в Казахстане пройдут ныне существующих в программе – состязания артиллеристов и снайперов - «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж».



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: